"

В библиотеках Кизлярского района отмечают юбилей Александра Грибоедова

Фото:
2976
2 минуты
Заведующая библиотекой с. Малая Арешевка Кизлярского района Татьяна Мановская провела для старшеклассников литературную композицию «Любовь дипломата», посвященную 220-летию со дня рождения Александра Грибоедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками мероприятия стали учащиеся 8-11-х классов, ведущими – Барият Алиева и Диана Курбанова.

В роли А. Грибоедова выступил Абдул Замов, а в роли Нины Чавчавадзе – восьмиклассница Наида Харумова. Индира Курбанова, Жавгар Саадуева, Ислам Джабраилов, Вика Сердюкова, Муса Магомедов и Султан Магомедгаджиев выступили в роли чтецов.

Все мероприятие сопровождалось слайдами, изображавшими события и людей того времени. В начале мероприятия учащиеся прослушали романс А.С. Грибоедова «Не пой, красавица, при мне». Затем ведущие и чтецы познакомили зрителей с невероятной любовью писателя, композитора и дипломата. Лишь несколько счастливых мгновений выпало на долю 33 -летнего Александра Грибоедова и юной грузинской княжны 15-летней Нины Чавчавадзе. Их счастье было коротким, но любовь стала бессмертной.

«Александр Грибоедов никогда не был сентиментальным человеком и к “романтизму” относился с иронией. Но в истории его трагической судьбы и любви, было очень много «романтизма»», - говорили ведущие.

Участники волнующе читали отрывки из поэм А. Грибоедова «Освобожденные» и Я. Полонского «Н. А. Грибоедова». В композиции прозвучали «Вальс» А. Грибоедова, «Полонез», которым был открыт бал у губернатора в честь молодоженов Александра и Нины.

Судьба Грибоедова трагична. Вместе с русским посольством он едет в Тегеран. Понимая, что поездка сопряжена со значительной опасностью, он оставляет свою жену в Тавризе. Увидеться со своей женой Грибоедову больше не привелось. Он был убит 30 января 1829 года толпой мусульман-персиян, напавших на русское посольство.

Под музыку «Адажио» Наида Харумова в роли Нины-вдовы читает отрывок из поэмы Я. Полонского «Н.А. Грибоедова», в котором говорится, как в горестном ожидании драгоценного праха стоит у городской заставы вдова, восклицая: «Но для чего пережила тебя, любовь моя?». Эти волнующие слова, произнесенные женой поэта начертаны на памятнике Грибоедова, которого похоронили по его просьбе в монастыре святого Давида в городе Тифлисе (современном Тбилиси).

Новости раздела