"

В Александрийской школе Кизлярского района прошел конкурс патриотической песни на национальном языке

Фото:
2292
2 минуты
Сегодня в Александрийской школе Кизлярского района прошел конкурс патриотической песни на национальном языке, организатором которого выступила заместитель директора по воспитательной работе Заира Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка и открытию Года культуры. В зале собрались представители разных национальностей, чтобы воспеть свой родной язык.

В состав жюри вошли глава администрации сельского поселения «сельсовет “Александрийский”» Герейхан Алхасов, учитель аварского языка Нажават Рамазанова, учитель КТНД Роза Магомедова, музыкант Ризван Абдулаев. По десятибалльной системе они оценивали конкурсантов по следующим критериям: вокальное, музыкальное мастерство, раскрытие художественного образа, эмоциональность, выразительность, актерское мастерство, сценическая культура и национальные костюмы.

Всего в конкурсе приняло участие 12 коллективов. Цели конкурса – популяризация и развитие фольклорного и этнического направлений в вокале, музыке, выявление и поддержка талантливых исполнителей, привитие чувства патриотизма, интернационализма, дружбы и единства народов Дагестана, привитие любви к родному языку, осознания значимости и ценности родного языка.

Все участники проявили настоящий артистизм и исполнительское, вокальное мастерство. Уважение вызывал настоящий деловой настрой совсем еще юных солистов. Они держались по-взрослому серьезно, ответственно. И, выходя на сцену, почти не сбивались с ритма, не терялись в случае технических накладок.
Первое место в конкурсе заняла ученица 6-го «а» класса Салимат Назирбекова с песней на даргинском языке «Моя Родина», ее дедушка Шарип Магомедов аккомпанировал девочке на аккордеоне. С песней на аварском языке второе место занял ученик 3-го «а» класса Магомед Магомедов, на гитаре ему аккомпанировал отец Гамзат Магомедов. Третье место заняла группа девочек из 10-го класса с даргинской песней «Дагестан». На конкурсе прозвучали также чеченские, лезгинские и табасаранские песни.

Завершился конкурс шуточным старинным танцем, его исполнил интернациональный коллектив 5-го «а» класса под руководством классного руководителя Хадижат Абдулкадыровой.

«Стоит отметить, что конкурс удался на славу, он стал настоящим праздником для детей Александрийской школы», – добавил источник.

Новости раздела