"

Участник Венгерских событий Шахбан Амайациев из Кизлярского района отметил 80-летие

Фото:
2305
2 минуты
Очередной именинник из числа ветеранов принимал сегодня поздравления по случаю своего 80-летия. Участника Венгерских событий Шахбана Амайациева из села Новомонастырское по этому случаю пригласили в администрацию Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Торжественный прием провел заместитель главы администрации Иса Рамазанов. При этом присутствовали председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова, председатель благотворительного фонда имени С.М. Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев. У Шахбана Муртузалиевича поинтересовались о состоянии его здоровья, социальных выплатах, чем занимается в свободное от воспитания внуков время.

Имениннику от имени главы Кизлярского района Андрея Виноградова преподнесли ценный подарок и цветы, пожелали крепкого здоровья, долголетия, а также благополучия семье. Поздравляя Шахбана Муртузалиевича, Иса Рамазанов пригласил ветерана отметить 70-летие Великой Победы на праздничные мероприятия в село Аверьяновка.

Далее в ходе разговора ветеран рассказал о своем боевом пути по подавлению мятежа в братской Венгерской Республике. Он был призван из селения Гулебки Акушинского района в ряды Советской Армии осенью 1953 года, после принятия воинской присяги был направлен в воинскую часть №45349 с дислокацией в городе Станиславе на Украине. Когда начался воинский мятеж в Венгрии, их перебросили в город Дебрецен. Подавление мятежа длилось в течение трех месяцев. За участие в устранении вооруженного конфликта Шахбана Амайациева наградили медалью за боевые заслуги. Он демобилизовался в родное село осенью 1957 года, где продолжил работать в колхозе Акушинский откуда был направлен на заслуженный отдых. После этого он вместе с семьей переехал в Кизлярский район в село Новомонастырское и живет с семьей сына.

«Преклонный возраст фронтовика украшает многочисленная дружная семья, в которой воспитываются внуки и даже правнуки», – добавил источник.

Новости раздела