"

Учащихся школ Кизлярского района обучают основам садоводства

Фото:
2203
1 минута
В соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан «О проведении в Республике Дагестан Года садоводства», в целях привлечения учащейся молодежи к возрождению садоводства и согласно муниципальному графику проведения открытых уроков по садоводству, в МКОУ «Красновосходская СОШ» Кизлярского района учителем Асият Базаевой были проведены уроки по биологии с теоретической и практической частью. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Целью данных уроков являлось расширение представлений учащихся о садоводстве, воспитание желания выращивать плодовые деревья, формирование устойчивого интереса к уходу за ними, развитие творческой деятельности.  

На теоретическом уроке учитель биологии говорила о том, что плодовые деревья сажают и весной, и осенью. Срок посадки зависит от климатических условий местности. Чтобы не затягивать сроки весенней посадки, все подготовительные работы (вспашка, перекопка, внесение удобрений, копка ям и другие) должны быть проведены с осени. Дерево надо посадить так, чтобы его корневая шейка (место перехода от ствола к корням) после осадки почвы была на одном уровне с поверхностью почвы. Затем ребятам был показан обучающий фильм «Посадка плодовых деревьев».

На практическом уроке учащиеся 7 «б» класса с учителем биологии, классным руководителем и заместителем директора школы были приглашены в сад учителя технологии, который находится недалеко от школы.

«В саду учитель биологии уже на практике показала, как сажать и ухаживать за плодовыми деревьями, такими как яблоня, груша, абрикос, слива, персик. А также за кустами смородины и малины, как качественно и правильно сделать обрезку, заложить и вырастить сад, правильно выбрать сорта плодовых деревьев и саженцев кустов», – добавил источник.

Новости раздела