"

Учащиеся Красновосходской школы Кизлярского района побывали с экскурсией в Дербенте

Фото:
2036
1 минута
В минувшие выходные учащиеся 9-х и 11-х классов Красновосходской школы Кизлярского района с классными руководителями Е. Яковенко и Р. Амировой побывали с экскурсионной поездкой в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как отметили учителя, выезд к древнейшему памятнику архитектуры России запланирован с начала учебного года: «Ознакомление с достопримечательностями г. Дербента было организовано в целях воспитания подрастающего поколения и согласно школьному плану мероприятий, посвященных празднованию 2000-летия города Дербента».

Вначале учащиеся посетили цитадель Нарын-Кала. На территории крепости сопровождающий гид ознакомил учащихся с историей крепости, города Дербента и его окрестностей. Учащиеся школы со слов гида узнали, что Дербент заслуженно считается колыбелью трех религий. На территории цитадели находится первый в России христианский храм IV века, в городе сохранились самая древняя в постсоветском пространстве мечеть (VIII в.) и самая старая на территории России синагога (1614 г.).

В ходе экскурсии по каменным сооружениям ребята ознакомились с сохраненной внутри крепости баней, резервуарами для воды и руинированными зданиями, в которых можно предполагать глубокую древность. Живой интерес у учащихся вызвали экспонаты выставки, представленные в местном музее.

Затем ребята прошлись по городским улицам, где смогли увидеть комплекс стен крепости с воротами и башнями постройки VI-XV веков, комплекс Джума-мечети постройки VIII-XIV веков и многое другое.

Программа поездки для школьников была насыщенной. Ребята также с удовольствием покатались на коньках, поиграли в боулинг и настольный хоккей. Этот день для них был полон эмоций и незабываемых впечатлений.

Новости раздела