"

Учащиеся Кизлярского района стали участниками муниципального флешмоба «Миру – мир!»

Фото:
1850
2 минуты
Сегодня в общеобразовательных учебных заведениях Кизлярского района прошел флешмоб «Миру – мир!», посвященный 15-летию разгрома международных бандформирований, незаконно вторгшихся на территорию Дагестана в августе 1999 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На большой перемене учащиеся школ Кизлярского района, сомкнув руки, объединялись в большой круг, в центре которого располагался глобус. Все участники флешмоба дружно скандировали: «Россия – Дагестан!», «Мы едины!», «В единстве – сила!».
В ходе мероприятия активные участники, которые были: представители муниципальной власти, антитеррористической комиссии Кизлярского района, районного отдела образования, педагоги, учащиеся и родители, вспоминали о тех, кто отдал свою жизнь за свободу, независимость и территориальную целостность Дагестана и России.

Например, ученики Черняевской СОШ подготовили стихотворения «Мы за мир во всем мире», написанные учителем русского языка и литературы в старших классах Ольгой Кабыкиной.

Проведенные мероприятия не оставили равнодушными ни одного взрослого и ребенка. Все участники флешмоба зажгли свечи в память о погибших земляках – жертвах террористических актов, совершенных в разное время в Дагестане. После этого была объявлена минута молчания.

Как символ мира и единства участники флешмоба выпустили в небо белых голубей и воздушные шары. Кроме того, ученики школ подготовили и раздали флайеры «Терроризм – угроза человечеству».

Перед началом флешмоба для учащихся 10-11 классов было организовано внеклассное мероприятие на тему: «Пример мужества и патриотизма». В его рамках показали документальную хронику событий августа – сентября 1999 года.

Учителя обсудили с учащимися причины и последствия вторжения бандформирований в Дагестан. Акцент был сделан на героизме дагестанского народа перед лицом угрозы. На основе данной информации учащиеся высказывали и отстаивали свою точку зрения. Например, ученик 11 класса Цветковской гимназии Хабиб Лабазанов отметил: «Я думаю, что в трудную минуту дать достойный отпор дагестанскому народу помогли единство и сплоченность, героизм и мужество».

А самые юные школьники в это время цветными мелками на школьном асфальте рисовали окружающий мир и то, как они его видят.

«Стоит отметить, что флешмоб был проведен в 43 общеобразовательных учебных заведениях Кизлярского района. Инициатором данного мероприятия выступили аппарат антитеррористической комиссии Кизлярского района и специалисты районного отдела образования», – добавил источник.

Новости раздела