"

Цикл мероприятий, посвященный воинам-интернационалистам, провели в Кизлярском районе

Фото:
1669
1 минута
В школах Кизлярского района сегодня, 15 февраля, прошел цикл мероприятий, посвященный выводу советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации. В мероприятиях на базе Косякинской школы приняло также участие и руководство Кизлярского района.

О нравственных ценностях, духовном воспитании, активной гражданской позиции говорили в своих выступлениях заместитель главы районной администрации Иса Рамазанов, начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации Кизлярского района Зурпукал Алиев. Каждый из них призывал школьников хорошо учиться, уважать родителей, ценить наставления учителей и не забывать о главной в жизни цели – быть достойными сынами своего Отечества.

В рамках выступлений артисты рассказали школьникам о девяти годах боевых действий в Афганистане, когда советские солдаты исполняли интернациональный долг, о кизлярских мальчишках, их воинской присяге, стойкости и мужестве.

Минутой молчания присутствующие почтили память советских солдат, погибших в вооруженных локальных конфликтах. На мероприятии звучали имена 167 кизлярцев, исполнявших интернациональный долг в Афганистане.

Ведущие подробно остановились на судьбе солдат, призванных на службу в армию Кизлярским военкоматом. Это Николай Рыбченко, Муса Курбанов, Андрей Дорошев, Илья Балахонов, Владимир Алешин, Анатолий Бондаренко, Анатолий Викторов, Олег Бондаренко. Указом Президиума Верховного Совета СССР их наградили орденом Красной Звезды, медалью за Отвагу (посмертно). В честь Андрея Дорошева, Олега Бондаренко и Анатолия Викторова названы сельские улицы, где они родились и жили.

Памятное мероприятие «Афганистан – незаживающая рана» также прошло 15 февраля в Карломарксовской СОШ. Коллектив учителей и ученики вспомнили события 27-летней давности. Школьники возложили цветы и зажгли свечи в честь воинов, погибших в Афганистане.

Завершилось мероприятие минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела