"

Совещание работников культуры по Северному территориальному округу Дагестана прошло в Кизлярском районе

Фото:
1711
6 минут
Вчера в Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка Кизлярского района прошло совещание работников культуры по Северному территориальному округу Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание проходило с участием работников культуры Кизлярского, Бабаюртовского, Казбековского, Новолакского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Кизляр, Хасавюрт, Южно-Сухокумск, а также представителей СМИ.

С приветственным словом к участникам совещания обратился глава МО «Кизлярский район» Андрей Виноградов: «Этот год, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культуры, должен стать особенным, так как культура играет огромную роль в развитии личности, нашего внутреннего мира и духовных ценностей.

В Год культуры нам предстоит большая работа по созданию благоприятных условий для развития учреждений культуры, творческой среды, нравственной и духовной составляющей жителей наших поселений. Поддержка культуры – это инвестиции в будущее Дагестана, в будущее России. Разрешите пожелать всем участникам совещания плодотворной, конструктивной работы, творческих успехов в реализации приоритетных проектов в рамках Года культуры».

Далее выступил начальник отдела Управления администрации и Главы Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному развитию Алибек Алиев. Он говорил о необходимости сохранения культурных, исторических ценностей и о том, что главная роль в этом направлении отведена работникам сельских Домов культуры, музеев и библиотекарям.

«В 2014 году в республике будут проводиться мероприятия, направленные на развитие и пропаганду историко-культурного наследия всего многообразия дагестанской, российской национальной культуры. Народы Дагестана веками создавали самобытную этнокультуру, уникальное художественное наследие, шедевры устного народного творчества. В нашей республике, во всех муниципальных образованиях делается очень многое для того, чтобы духовное богатство народов Дагестана стало достоянием всех жителей. По праву преемственности это фольклорное богатство мы должны сохранить и в наиболее полном, целостном виде передать следующим поколениям. Решение этой ответственной, государственной задачи сегодня зависит от нас с вами. От того, как сегодня будет поставлена работа каждого из нас, зависит сохранение и развитие традиций, обычаев, родного языка», – отметил А.Алиев.

Затем по вопросам активизации деятельности муниципальных учреждений культуры (культурно-досуговые учреждения клубного типа, библиотеки, школы искусств), реализации приоритетных проектов в рамках Года культуры выступили заместитель министра культуры – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, заместитель министра культуры РД Елена Гарунова, начальник отдела по контролю и учету объектов культурного наследия Управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Абдулмажид Абашилов, директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова.

Марита Мугадова отметила, что местом для проведения данного совещания по Северному территориальному округу Кизлярский район выбран не случайно: «Именно работники учреждений культуры Кизлярского района своим добросовестным отношением к работе, высоким уровнем культуры при проведении массовых мероприятий, гостеприимством, доброжелательностью и уважением заслуживают того, чтобы на них равнялись их коллеги из других районов и городов. Основываясь на этом, по инициативе Рамазана Абдулатипова первый в Дагестане Центр традиционной культуры народов России был открыт именно в Аверьяновском доме культуры Кизлярского района. Нам очень приятно говорить о том, что Глава Кизлярского района единственный из руководителей муниципалитетов республики поддерживает деятельность учреждений культуры на высоком уровне, здесь стоит указать финансовую, материальную и моральную поддержку. Благодаря Андрею Евгеньевичу народные ансамбли «Яблонька» и «Сполох» выезжали на многие российские и международные фестивали и конкурсы. Это хороший и отличный показатель».

Продолжилось совещание выступлениями работников культуры: Садия Даветеева (художественный руководитель народного мужского хора «Голос равнины» Бабаюртовского района), Наталья Дугина (директор Районного Дома культуры Тарумовского района), Магомед Магомедалиев (начальник Управления культуры Хасавюртовского района), Наталья Шувалова (директор ШИ №1 г.Кизляра), Любовь Горохова (директор Межпоселенческой центральной библиотеки Тарумовского района).

В своем докладе начальник отдела культуры администрации Кизлярского района, председатель Ассоциации Лидия Дунаевская говорила о состоянии и деятельности районных учреждений культуры, в том числе центров традиционной культуры народов России, реализации мероприятий в рамках Года культуры.

«Вся деятельность учреждений культуры и искусства МО «Кизлярский район» проходит в соответствии с планом основных мероприятий, приоритетами государственной политики в области культуры и искусства, определенными в Посланиях Президентов РФ и РД, планом министерства культуры РД и направлена на решение ряда задач. 25 февраля текущего года руководством районного муниципалитета был дан официальный старт Году культуры (создан оргкомитет, утвержден план мероприятий). Всего в 2014 году запланировано провести более девятисот культурно-массовых мероприятий для всех слоев населения. Для нас Год культуры – это праздник, в котором в одном творческом хороводе будут реализованы новые и плановые культурные проекты и мероприятия», – подчеркнула она.

По ее словам, вся работа учреждений культуры и искусства будет направлена на сохранение и развитие культуры, традиций и обрядов разных народов Дагестана, укрепление межнациональных отношений, поддержание интереса к духовному, историческому наследию и национальным корням, поддержке национального фольклора и библиотечного дела.

«Так случилось, что Год культуры совпал с юбилеем Кизлярского района. Это не просто важно и значимо, это еще и очень ответственно и престижно. Наш район всегда славился своим творчеством, своими яркими талантами, своими идеями. Мы смело можем гордиться успехами многих работников культуры и искусства, где работают истинные мастера и профессионалы, преданные любимому делу. В нашем районе 12 работников, имеющих почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан», семеро имеют Российскую почетную грамоту.

В 2013 году министерством культуры Республики Дагестан был проведен конкурс на звание лучшего муниципального учреждения культуры сельских поседений. Отрадно отметить, что Центр традиционной культуры народов России Кизлярского района и Александрийская библиотека выиграли грант и получили по 100 тысяч рублей, что помогло обеспечить создание информационной материальной базы», – сказала Л.Дунаевская.

Продолжилось мероприятие концертом участников зонального этапа Общедагестанского фестиваля-конкурса традиционного и классического искусства «Мой Дагестан», где выступали творческие коллективы и отдельные исполнители из Бабаюртовского, Казбековского, Новолакского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Кизляр, Хасавюрт, Южно-Сухокумск. Кизлярский район на конкурсе был представлен народными ансамблями «Яблонька» и «Сполох».

В качестве компетентного жюри конкурсантов оценивали заслуженный деятель искусств России, председатель Союза музыкантов Республики Дагестан Хан Баширов и композитор, заслуженный деятель искусств Дагестана Аскерхан Аскерханов.

В это время в фойе была развернута книжные выставки «История библиотечного дела Кизлярского района», «Памятники истории», «Кизлярский район в лицах», «Живы традиции – жива душа народа», а также виртуальная выставка «Год культуры – Год книги», подготовленные специалистами Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Стоит отметить, что во время совещания глава Кизлярского района Андрей Виноградов объявил о том, что Кизлярский район присоединился к благотворительной акции в помощь жителям Крыма. По его словам, КамАЗы с рисом и картофелем от муниципалитета присоединятся к республиканскому «Автопоезду», который 6 марта отправится из Дагестана в Украину.

Новости раздела