"

Сход граждан прошел в селении Тушиловка Кизлярского района

Фото:
3322
3 минуты
Сход граждан с участием главы и депутатов сельского Собрания прошел 14 августа в селе Тушиловка Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На сход также были приглашены заместитель главы администрации Кизлярского района Хайбула Хайбулаев, главный специалист МУ «Финансовое управление» районной администрации Татьяна Антонцева, пресс-секретарь главы администрации Кизлярского района Эльнара Алханова, а также представители энергосбыта и других отраслевых организаций Кизлярского района.

На повестке дня значилось несколько проблемных вопросов жителей села Тушиловка, которые касались нехватки поливной воды, электроэнергии, ремонта сельского трансформатора и внутрисельских дорог, вопросы выпаса домашнего крупного рогатого и мелкого рогатого скота, аренды земель сельхозназначения, безработицы и многое другое. По каждому пункту задаваемых вопросов представители муниципальной власти дали четкие разъяснения.

Первый вопрос, который задала Александра Кузнецова, касался безработицы. Жительница села просила местную власть принять ряд мер по урегулированию вопросов, связанных с пятикилометровой приграничной зоной: «Жизнь для местных жителей стала невыносимой. Свободно пойти на берег моря и порыбачить не дают – все поставили на контроль. Посмотрите,  сколько за последнее время уехало на заработки в город молодежи. Все от того, что не могут заниматься дедовским ремеслом и кормить свои семьи». Другие выступающие говорили о проблеме оттока коренных жителей муниципалитета, причиной тому называли некоторых представителей контролирующих структур.

Хайбула Хайбулаев объяснил жителям села, что данный вопрос находится на контроле у главы Кизлярского района.  «Мы неоднократно писали письма, встречались с представителями Правительства Республики Дагестан и руководителями соответствующих структур. Однако отменить Приказ ФСБ России от 18 ноября 2013 г. № 682 "О внесении изменений в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515", регламентирующий правила поведения в приграничной зоне мы не в силах. Ни одно обращение по проблемам русскоязычного населения не остается без внимания. Более того, принята Программа Республики Дагестан «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014 -2017 годы». Мы надеемся, что вопрос о пятикилометровой пограничной зоне будет пересмотрен с учетом интересов коренного населения», – сказал он.

Другая представительница сельской общественности, Клавдия Богатыренко, затронула проблему нехватки поливной воды.

По словам Хайбулы Хайбулаева, проблема нехватки поливной воды остро стоит в муниципалитете.

«Учитывая вашу проблему с нехваткой поливной воды для огородов, на очистку Брянского канала было выделено около 3 миллионов рублей. Однако поливные каналы, сборные коллекторы, как и вся оросительная система, включая Старый Терек, заилена и нуждается в очистке. Реконструкция Старотеречной оросительной системы перенесена на 2017 год. Однако экстренные меры нужно предпринимать уже сейчас. Вопрос решается. Надеемся, что в следующем году федеральные структуры обратят внимание на нашу беду и примут кардинальные меры по ее устранению», – сказал отвечающий.

Затем собравшиеся на сходе граждан сельские жители заслушали отчет главы поселения «село Тушиловка» Любови Напольских. Она говорила о собираемости налогов, дотационности населенного пункта и нехватке  средств, выделяемых из республиканского бюджета. В завершении своего доклада Любовь Напольских попросила передать слова благодарности от всех жителей села главе Кизлярского района Андрею Виноградову за поддержку в решении любых текущих вопросов.

Подводя итоги схода граждан, заместитель главы администрации Кизлярского района Хайбула Хайбулаев подчеркнул, что многие вопросы села нужно решать главам на местах и с участием актива села. «Работа глав сельских поселений не поставлена должным образом, во многих вопросах им не хватает профессионализма и ответственности. Работать с населением необходимо ежедневно, учитывая критику и пожелания каждого жителя, а для этого хотя бы раз в квартал нужно проводить подобные мероприятия», –  добавил он.

Стоит отметить, что Хайбула Хайбулаев проинформировал главу Кизлярского района о поднятых на сходе граждан вопросах. По каждому вопросу главой Кизлярского района были установлены сроки и назначен круг ответственных лиц.

Новости раздела