"

Ситуацию на реке Терек, сложившуюся в связи с паводком, рассмотрели в Кизлярском районе

Фото:
1584
2 минуты
Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Кизлярского района отчитался о ситуации на реке Терек, сложившейся в связи с паводком, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По состоянию на 14 июля уровень реки Терек составляет 706 кубических метров в секунду и больше месяца находится под пристальным вниманием администраций Кизлярского и Бабаюртовского районов, МЧС Республики Дагестан.

Уровень в реке держался на достаточно высоких отметках, и временами достигал критического уровня – тысячи кубов. В любое время защитные валы могли прийти в аварийное состояние. Еще с начала лета из-за сложной паводковой ситуации на реке Терек силы Кизлярской подсистемы РС ЧС были приведены в состояние повышенной готовности.

Начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Кизлярского района Виктор Халепа отметил: «Для того чтобы ослабить напряжение воды на валы, комиссия по чрезвычайным ситуациям РД приняла решение сделать прокоп в левую сторону Нижне-Терских озер. Это действительно дало результат, и уровень в Тереке определенно снизился. Если бы произошла авария выше прорытого участка, то это привело бы к серьезным последствиям – затоплению больших площадей вдоль реки Терек».

Со стороны моста Аликазган мероприятия по пропуску воды проводит казенное предприятие «Дагводсервис» под руководством министерства  природных ресурсов и экологии РД,  техника держится в готовности для ликвидации возможной аварии на валах реки Терек и предотвращения возможных прорывов.

Кроме того, проведена большая работа по отводу паводковых вод реки Терек в сторону Аграханского залива. Крупные сельхозпредприятия: ООО «Нива», СПК «Огузер», МУП МТС «Кизлярагросервис» предоставили тяжелую землеройную технику.

В укреплении берегов верхних озер «Океан» также участвовали личный состав пожарной части ПЧ №14 и спасатели межрайонной поисково-спасательной службы, которые мешками укрепляли опасные участки озера.

По словам Халепы,  в социальных сетях появляется информация о том, что ситуация брошена на самотек и никаких мер со стороны органов муниципальной и государственной власти не принимается. «Мониторинг проводился и проводится силами МЧС и соответственных органов. Дежурство на берегоукрепительных сооружениях ведется круглосуточно и информация по состоянию уровня воды в озерах и в устье реки Терек предоставляется ежечасно. Ситуация находится под контролем», – заявил Виктор Халепа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела