"

Школьникам Кизлярского района показали работу местного отдела полиции

Фото:
1573
1 минута
Рабочая группа антитеррористической комиссии Кизлярского района и отдел МВД РФ по Кизлярскому району организовали день открытых дверей для учащихся, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выпускникам старших классов Аверьяновской, Совхозной (4 отделение), Победовской, Большебредихинской и Краснооктябрьской СОШ показали работу дежурной части, кинологической службы. Юноши и девушки увидели, как кинологи вместе со служебно-разыскными собаками задерживают преступников, обнаруживают взрывчатку и наркотики.

Кроме того, ребятам дали возможность ознакомиться с вооружением и автопарком. Школьники побывали в рабочих кабинетах. Они также увидели, где тренируются полицейские во внеслужебное время.

Перед экскурсией по территории отдела полиции начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации Кизлярского района Зурпукал Алиев совместно с исполняющим обязанности начальника отдела ПДН Рамизом Валиевым провели профилактическую беседу о необходимости участия жителей сел в охране общественного порядка. Собравшиеся также говорили о деятельности добровольных народных дружин, роли молодежи в вопросах предупреждения и пресечения правонарушений и оказания содействия отделу полиции.

Школьники активно участвовали в беседе, высказывали свою точку зрения и имели по многим вопросам свою гражданскую позицию.

Учащиеся 10-го класса Аверьяновской СОШ Даид Даидов и Камила Исаева, делясь своими впечатлениями об экскурсии, сказали: «Такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще. Многим старшеклассникам, кто в этом году оканчивает школу, это поможет в выборе профессии».

Зурпукал Алиев отметил, что помимо профориентации школьников такие встречи способствуют включению молодежи в процесс стабилизации обстановки в районе и предупреждению преступлений террористического характера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела