"

Шарип Шарипов изучил работу по воспроизводству рыбы в Кизлярском районе

Фото:
2678
4 минуты
Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов в рамках рабочего визита в Кизлярский район изучил состояние рыбоводческих хозяйств, которые сегодня находятся в списке приоритетных проектов развития экономики республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В поездке по Аракумским и Нижне-Терским нерестово-выростным водоемам, включая Бирюзакский рыбоводный участок, Шарипова сопровождали председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, начальник ФГБУ «Запкаспрыбвода» Б. Омаров и его заместитель А. Караев, начальник Управления минэкономразвития РД Ш. Мудуев, председатель Комитета по рыбному хозяйству РД Р. Абдурахманов, генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Ч. Мутуев, заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» – начальник УСХ района Х. Хайбулаев, директор филиала «Аракумские и Нижнетерские НВХ с Бирюзякским производственным участком» А. Азаев, директор филиала «Терский рыбоводный завод» В. Глушков, директор филиала «Приморский экспериментальный рыбный завод» Р. Рашидов, начальник отдела аквакультуры и воспроизводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Р. Раджабов, начальник Северного межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Б. Баринов, профессор кафедры ихтиологии Дагестанского государственного университета Ф. Магомаев.

Делегация осмотрела состояние шлюзов, наполняемость Аракумских озер и подпитывающих их каналов, после чего побывала в инкубационном цехе Бирюзякского рыбоводного завода. Отсюда через пару дней мальков сазана, кутума и еще нескольких видов частиковой рыбы должны выпустить в море. Бирюзякский рыбоводный завод впервые после 8-летнего застоя стал налаживать воспроизводство молоди. В этом году будет выпущено 11 млн мальков заводским методом, и в естественных условиях – около 50 млн молоди рыб. Объемы с каждым годом планируют увеличивать. Для этих целей специалисты «Запкаспрыбвода» потрудились – закупили белорусские камышекосилки, расчистили водоподающие и рыбоходные каналы и подготовили 200 гектаров прудов и 25 тыс. га водоемов.

По словам Б. Омарова, возможности водоемов позволяют естественным путем производить 250-300 млн штук малька. «Кроме того, мы завезли 120 штук 5-6 годовалых особей белуги. В настоящий момент рыба адаптируется в наших условиях, после чего мы выпустим ее в Каспий», – добавил он.

Если говорить о состоянии Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов, входящих в производственный рыбохозяйственный комплекс «Филиал Бирюзякского рыбоводного завода ФГУ “Запкаспрыбвод”», то в последние годы отмечалось их интенсивное высыхание. Катастрофическое состояние каналов, через которые происходит подпитка водоемов, а также ведение хозяйственной деятельности сельхозпредприятиями Акушинского района - представители хозяйств во время поливов осуществляют несанкционированный разрыв водоограждающих валов, или, наоборот, создают искусственные заторы на водозаборных сооружениях и выводят из строя затворы с целью исключения затопления сельхозугодий и имущества. Такие действия привели к обмелению и заиливанию главных артерий, подпитывающих озерные системы, – Зеньковского, Ждановского и Серажудиновского каналов. Прошлогодний запуск Зеньковского и Ждановского каналов уже сегодня приводит к постепенному возрождению озер и увеличению масштабов естественного воспроизводства рыбы.

О современном состоянии Аракумских нерестово-выростных водоемов, ходе выполнения установленного государственного задания ФГБУ «Запкаспрыбвод» на 2014 год в части проведения мелиоративных работ, ремонтно-восстановительных мероприятий инкубационного цеха и многих других вопросах, касающихся развития рыбохозяйственной отрасли, собравшиеся говорили на совещании, которое прошло на базе Бирюзякского рыбозавода.

Шарип Шарипов поставил перед каждым руководителем из 11 отраслевых федеральных и территориальных ведомств задачу о тесном взаимодействии.

«В советские времена эта озерная система представляла собой мощную природную промысловую «фабрику», где ежегодно добывали 600-700 тонн рыбы частиковых пород. Одновременно она являлась естественным нерестилищем и зимовкой для частиковой рыбы, обитающей в Каспийском море и поднимающейся по специальным рыбоводным каналам. Озерная система приносила существенный доход в казну государства и обеспечивала работой сотни жителей Кизлярского района.

Сегодня в силу ряда причин, в том числе из-за разобщенности действий водохозяйственных структур, мелиораторов, аграриев и т.д., рыбу фактически лишили возможности естественного воспроизводства, поскольку многие рыбоходные каналы были заброшены и рыба не могла идти на нерест.

В этой связи Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлены задачи по расширению объемов искусственного воспроизводства водных биоресурсов, а также наращиванию рыбоводно-мелиоративных мероприятий, что позволит полнее использовать богатый потенциал рыбохозяйственного комплекса республики. Мы наглядно видим, что ФГБУ «Запкаспрыбвод» проделана огромная работа, и это также вносит вклад в сохранение природного биоразнообразия, когда многие виды водоплавающей птицы вернулись в обводненные озера. Поэтому Правительство республики намерено усилить работу по дальнейшему обводнению озер за счет увеличение объемов рыбо-мелиоративных мероприятий», – подчеркнул Ш.Шарипов.

Было отмечено, что восстановление водных биоресурсов не только устранит вопрос видового сохранения запасов Каспия, но и снимет колоссальный груз проблем для жителей, занимающихся традиционным рыбным промыслом.

Новости раздела