"

Сельхозтоваропроизводители Кизлярского района перевыполнили план посевной кампании

Фото:
594
1 минута
В свою завершающую стадию вступила весенняя посевная кампания у сельхозтоваропроизводителей Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

При намеченном объеме 33,5 тыс. га ярового сева, уже посеяно около 36 тыс. га яровых культур. Это зерновые на площади 15 тыс. га, в том числе рис 11 тыс. га, овощебахчевые – более 4-х тыс. га и кормовые культуры около 14 тыс. га.

Отличились коллективы ООО «Нива», ООО «Сириус», ОАО «Кизлярагрокомплекс», АФ ООО «Арешевка», ОАО «Мареновский», которые засеяли свыше тысячи гектаров пашни. Более 60 % сева яровых культур в данных хозяйствах, за исключением ОАО «Кизлярагрокомплекс», было отведено под посевы риса.

В ОАО «Кизлярагрокомплекс» большая часть площадей отводится под кормовые культуры, так как в этом хозяйстве заготавливают не только концентрированные, но и грубые, а также сочные корма. Хозяйством посеяно кукурузы на зеленый корм свыше 700 га. В хозяйстве «Шарвили», по словам источника, решили испытать новую для зоны культуру – горчицу. Под нее отведено 206 га пашни.

Порой из-за отсутствия финансовой возможности многие не вовлекают в оборот пашню, что приводит в последствие к зарастанию ее. «Причин, по которым некоторые хозяйства не справляются с намеченными объемами ярового сева, конечно, много, в основном это человеческий фактор. Но есть и положительные примеры. Так, в текущем году, Курбан Гайдарбеков, проживающий на территории “Сельсовета “Цветковский”, арендовал заросшие древесно-кустарниковой сорной растительностью чеки мелких собственников, провел механическую очистку оросителей и посеял рис на площади 300 га», – сообщают специалисты Управления сельского хозяйства Кизлярского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела