"

С руководителями хозяйств Кизлярского района обсудили вопросы погашения задолженности по земельному налогу

Фото:
1319
2 минуты
В конференц-зале администрации Кизлярского района под председательством директора Управления сельского хозяйства Хайбулы Хайбулаева прошло совещание с главами сельских поселений и руководителями сельхозпредприятий, имеющих задолженность по земельному налогу на 1 ноября текущего года по каждому сельскому поселению, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании также приняли участие начальник отдела имущественных и земельных отношений Шарип Магомедшарипов, а также специалисты МКУ «УСХ» Кизлярского района.

Основная цель совещания – выслушать руководителей хозяйств по причинам задолженности перед сельскими поселениями и обозначить сроки ее погашения.
В ходе совещания было установлено, что не имеют задолженности по земельному налогу Малоарешевская, Впередовская, Яснополянская, Тушиловская и Новосеребряковская сельские поселения.

Среди неплательщиков самый большой долг у сельскохозяйственной фирмы «Дагагрокомплекс», который составляет 1 млн 500 тыс. рублей; «Терская степь» – 700 тыс. рублей; ООО «Аверьяновка» – 700 тыс. рублей; РППК «Кирова» – 612 тыс. рублей. Также в списке должников числятся ООО «Нива» – 300 тыс. рублей; РППК «Волна революции» – 300 тыс. рублей; ООО «Луч» – 267 тыс. рублей, ООО «Забу» – 170,0 тыс. рублей. Еще ряд хозяйств и индивидуальные предприниматели района также являются должниками, их суммы колеблются от 200 тысяч рублей до 8 тыс. рублей.

Среди причин, повлиявших на образовавшуюся задолженность, по словам землепользователей, – закупка посадочного материала, покупка горюче-смазочного материала и нереализованная продукция.

Подводя итоги, Хайбула Хайбулаев в очередной раз напомнил о необходимости соблюдения земельного законодательства, своевременной оплате налогов за использование земли. В противном случае арендуемые участки будут изъяты. Он также отметил необходимость соблюдения норм и выполнения условий арендных договоров и других соглашений.

По итогам совещания главам сельских администраций было также рекомендовано обеспечить поступление земельного налога в бюджет сельских поселений до 25 ноября 2015 года, а руководителям сельхозпредприятий – ликвидировать задолженность по земельному налогу к указанному сроку и приложить все усилия для недопущения образования задолженности в дальнейшем.

Новости раздела