"

С рабочим визитом Кизлярский район посетил Алибек Алиев

Фото:
2625
4 минуты
Сегодня в селе Южное Кизлярского района прошел сход граждан с участием первого заместителя главы муниципального образования Герея Гаджимагомедова, главы МО «Сельсовет “Южный”» Александра Погорелова и депутатов села, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встретиться с жителями сельского поселения «Южный» также приехал начальник отдела Управления администрации и Главы Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному развитию Алибек Алиев и консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления администрации и Главы Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному развитию Рустам Малаев.

С отчетом по работе за первое полугодие 2014 года и планами на предстоящие 6 месяцев выступил глава сельского поселения МО «Сельсовет “Южный”» Александр Погорелов. В своем докладе он говорил о собираемости налогов с арендной платы земли, затронул работу системы ЖКХ, депутатского корпуса, общественных организаций, взаимодействие с правоохранительными органами и руководителями фермерских хозяйств.

По словам главы сельской администрации, только за отчетный период была проделана работа по очистке четырех километров Старопобедовского оросительного канала в селе Южное и одного километра поливного канала в селе имени Кирова. Кроме того, в населенном пункте также были произведены работы по вывозу осадочного грунта с восьмисот метров внутрисельского сбросного канала. Совместно с жителями улиц Виноградная, Восточная и Молодежная сельская администрация сделала ремонт скважины и построила насосную станцию. А. Погорелов также говорил о переводе 15 га земли из категории земель сельскохозяйственного назначения под индивидуальное жилищное строительство, основываясь на заявлениях граждан. Глава села также озвучил цифры существующей очередности для отдельной категории граждан, имеющих трое и более несовершеннолетних детей, для предоставления им земельного участка под ИЖС.

После отчета главы сельского поселения жители населенных пунктов сел Южное, им. Кирова и Речное задавали вопросы об отсутствии качественной питьевой воды, недостаточного количества пастбищ для выпаса КРС и МРС, земель под индивидуальное жилищное строительство.

На проблему высокой стоимости услуг подключения частных домовладений к электрическим и газовым сетям обратили внимание жители села Южное Хайрула Халидов и Ахмед Зайнулабидов. Их сельчанка – Антонина Заикина – просила местную власть построить детский сад, так как остро стоит вопрос большой очередности детей дошкольного возраста, неохваченных воспитательным процессом.

Любовь Фокина говорила о необходимости восстановления большого концертного зала в сельском клубе, который нуждается в дополнительном ремонте, и оснащении клуба звуковой аппаратурой.

Кроме того, сельчане задавали вопросы реконструкции внутрисельских дорог, об изъятии в пользу местного населения ненадлежащим образом используемых арендных земельных участков, высоких ставках за предоставление услуг частных межевых фирм, которые не позволяют жителям села оформить на законных основаниях свои домовладения, и другие вопросы.

На все вопросы, поднятые жителями сел, были даны развернутые ответы. Герей Гаджимагомедов в своих ответах говорил о реализации на территории муниципалитета приоритетных проектов развития Республики Дагестан. По словам отвечающего на территории Кизлярского района в рамках реализации проекта «Эффективный агропромышленный комплекс», реализуются инвестплощадки ООО «Дагаргокомплекс» и ЗАО «Дагпирх». Эти крупные объекты сельхозназначения в скором будущем позволят не только обеспечить жителей села новыми рабочими местами, но и значительно улучшить инфраструктуру и повысить уровень жизни местного населения. Проект «Человеческий капитал» обращен на подрастающее население. Именно в селе Южное были построены мини-футбольное и волейбольные поля и искусственным покрытием (подарок Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова сельской детворе). За счет внебюджетных средств на территории сельского поселения «Сельсовет “Южный”» строится спортивный зал (12×24).

Кроме того, в рамках проекта «“Обеление” экономики» в Кизлярском районе межведомственная комиссия по актуализации налогооблагаемой базы каждый четверг и пятницу организовывает рейды по вопросам исполнения доходной и расходной части бюджета в сельсоветах, проверяется база программы «Парус – похозяйственный учет», количество субъектов малого бизнеса, состоящих на учете в налоговом органе.

Первый заместитель главы Кизлярского района говорил о существующей республиканской программе «Возвращение и обустройство русского населения на территории Кизлярского района на 2014-2017 годы», которая позволит решить вопросы реконструкции детских садов, ветхих водопроводных сетей, строительства коттеджных домов и содержания дорог местного назначения.

Завершая свое выступление, Герей Гаджимагомедов отметил, что проблемы жителей Южненской сельской администрации актуальны и для других сел Кизлярского района.

«Все поднятые вами вопросы нам знакомы, и над решением этих проблем мы будем работать», – сказал Г. Гаджимагомедов.

Алибек Алиев отметил, что проблемы, которые муниципальная власть решить в силу должностных полномочий не в состоянии, будут донесены до Главы Республики Рамазана Абдулатипова.

После схода граждан Алибеку Алиеву и Рустаму Малаеву показали ряд объектов социального значения. По словам А. Алиева, от поездки по Кизлярскому району у него осталась масса приятных впечатлений.

«Меня поразила атмосфера доброжелательности и гостеприимства многонационального Кизлярского района. Во всем чувствуется хозяйская рука главы муниципалитета – и это несмотря на его молодость! Именно такими должны быть руководители муниципальных образований. Динамично развиваться и идти в ногу со временем – это то, чего от нас ждет сегодня Глава республики», – сказал А. Алиев.

Новости раздела