"

Руководство Кизлярского района встретилось с родителями участников незаконных вооруженных формирований

Фото:
1537
2 минуты
Сегодня в кабинете главы Кизлярского района Андрея Виноградова состоялась встреча сотрудников правоохранительных органов с родителями  участников незаконных вооруженных формирований Магомеднаби Багаева и братьев Али и Магомеда Магомедовых.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, целью беседы стало обсуждение вопроса по возвращении детей в семью. Андрей Виноградов отметил, что главная задача муниципальной власти, правоохранительных органов и родителей – сделать все возможное, чтобы молодые люди, примкнувшие к членам бандподполья, вернулись к мирной жизни.

«Если мы сегодня не примем меры по возврату ваших сыновей из бандгрупп, то завтра будет уже поздно. В Республике Дагестан создана комиссия по примирению и согласию при Президенте РД, которая занимается реабилитацией и адаптацией бывших боевиков. Если Магомеднаби Багаев и братья Магомед и Али Магомедовы изъявят желание прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, мы подготовим обращение на имя Президента Дагестана по рассмотрению данного вопроса на заседании комиссии. А для этого необходимо ваше понимание и поддержка. Без вашей помощи это будет практически невозможно», – сказал А. Виноградов.

Заместитель главы администрации Кизлярского района по общественной безопасности Зурпукал Алиев, дополняя слова главы района, прокомментировал примечание к статье 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем». Он отметил, что лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Выступая с ответным словом, приглашенные для разговора родители заверили, что они предпримут все меры для возвращения своих детей из незаконных вооруженных формирований.

Антитеррористическая комиссия в муниципальном районе «Кизлярский район» предпринимает все необходимые меры по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам из числа жителей Кизлярского района, решившим прекратить террористическую деятельность.  

Новости раздела