"

Руководство Кизлярского района участвовало в совещании по обсуждению неблагоприятной экологической и рыбохозяйственной обстановки

Фото:
1297
1 минута
Руководство Кизлярского района приняло участие 17 декабря в совещании по обсуждению неблагоприятной экологической и рыбохозяйственной обстановки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в кабинете полномочного представителя Главы РД по Северному территориальному округу по Республике Дагестан Вячеслава Паламурчука прошло совещание по обсуждению неблагоприятной экологической и рыбохозяйственной обстановки, складывающейся в Кизлярском и Тарумовском районах.

Причина – полное перекрытие Теречной воды по дельтовой оросительной системе в связи с начавшимися плановыми ремонтными работами гидротехнических сооружений.

Кизлярский район здесь был представлен заместителем главы администрации муниципалитета Владимиром Кубеневым, начальником районного отдела по ГО и ЧС Виктором Халепа, главой сельского поселения «сельсовет Крайновский» Виктором Клименко.

Министр Минмелиоводхоза Республики Дагестан Залкип Курбанов, начальники ООС, главы районных и сельских администрации, представители природоохранных структур и общественности выработали предложения и пути решения негативной ситуации.

В частности, было предложено проблему мелиорации Северного региона Республики Дагестан вынести на обсуждение Совета по вопросам АПК при Главе РД Р. Абдулатипове. Вынести вопрос о разработке на уровне Правительства единой стратегии стабильного водообеспечения агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, а также недопущения чрезвычайной ситуации.

Стержневым также стал вопрос срочной подачи Теречной воды до стойкого морозного периода с целью пополнения водных запасов внутренних водоемов и рыбных прудов региона. Иначе грозит ухудшение экологической ситуации в Кизлярском районе и замор рыбы. Данный вопрос остался открытым и перенесен на правительственный уровень.

Немаловажным был и разговор о необходимости установления жесткой договорной дисциплины между водопотребителями и водообеспечивающими структурами. Данный вопрос нашел полную поддержку среди участков совещания, но с учетом разумных тарифов за подачу воды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела