"

Руководство Кизлярского района приняло участие в маджлисе и сходе граждан в селе Сангиши

Фото:
3768
2 минуты
На днях в селе Сангиши Кизлярского района прошел маджлис с участием сельских жителей, представителей духовенства, актива сельской администрации и руководства муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

После коллективной молитвы, где также состоялась проповедь о чести и благонравии, нормах и этике поведения в обществе мужчин и женщин, уважении к родителям, старикам и других писанных и неписанных правилах общества, собравшиеся обсудили проблемы села.

Первый заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Герей Гаджимагомедов, депутаты Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Расул Ярагиев и Турсун Имартов, главы сельских поселений МО сельского поселения «сельсовет «Александрийский» Герейхан Алхасов и МО сельского поселения «сельсовет «Косякинский» Амрула Магомедов ответили на вопросы граждан.

На повестке дня стоял вопрос газификации населенного пункта. Речь идет о 6 км газопроводной трубы диаметром 0,75 мм, которую необходимо провести от центральной магистральной линии. Г.О. Гаджимагомедов объяснил сельчанам, что целесообразнее вести газ через село Черняевка, тогда можно будет охватить хутор Украинский и село Сангиши. Однако для того чтобы голубое топливо было в каждом доме необходимо участие всех жителей этих населенных пунктов.

Первый заместитель главы районной администрации также отметил, что вопрос газификации является одним из приоритетных у депутата Народного Собрания Республики Дагестан Сагида Муртазалиева и главы Кизлярского района Андрея Виноградова. Для прокладки газопровода в село Сангиши будет определен инвестор, который поможет к концу года закрыть вопрос по данным населенным пунктам.

«К сожалению 40 процентов населенных пунктов Кизлярского района не газифицированы, это такие населенные пункты как Александрия, Крайновка, Бирюзяк, Малая Арешевка, Большая Арешевка, Брянск, Старый Терек, Новый Терек, Тушиловка и ряд других сел. Администрация Кизлярского района неоднократно обращалась к руководству «Газпрома» и Правительству РД с просьбой о выделении финансовых средств для газификации наших сел. К сожалению, вопрос пока не решен, но мы будем принимать все возможные меры для устранения данной проблемы. Только за 2013 - 2014 годы за внебюджетные средства мы смогли проложить подводящий газопровод до хутора Виноградный (2 км. 600м) и сел Новогладовка (1 км. 300м.) и Красном Восход (1 км. 800м.) и продолжим эту работу, чтобы облегчить жизнь и улучшить жилищно-бытовые условия наших сельчан», - отметил Г. Гаджимагомедов.

Представитель джамаата села Сангиши заверил представителей муниципальной власти, что сельчане примут самое активное участие в помощи проведения газопровода.

Далее на сходе граждан рассмотрели вопросы санитарного состояния, оформления документов во вновь открывшемся МФЦ Кизлярского района, состояния межпоселковых дорог, строительства детского сада и других проблем. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Новости раздела