"

Республиканским месячником «Дагестан против терроризма – Родина дороже» охвачено свыше 9 тысяч школьников Кизлярского района

Фото:
707
2 минуты
В рамках республиканского месячника «Дагестан против терроризма – Родина дороже» в Кизлярском районе проходит цикл мероприятий в общеобразовательных учреждениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Согласно плану-графику в 43 школах реализуются такие мероприятия как литературно-музыкальные композиции, театрализованные постановки, пресс-конференции, интеллектуальные игры, открытые классные часы и общешкольные мероприятия, где задействовано свыше 9 тысяч учеников.

По словам начальника районного отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации Рустама Алибекова, подобные мероприятия способствуют формированию идей патриотизма и воспитанию у подрастающего поколения толерантности и уважения к представителям всех национальностей и народов не только Дагестана, но и всей России.

Так, 11 октября в Некрасовской школе прошел урок «Героям России посвящается…». Учитель биологии Патимат Алиева и заместитель директора по внеклассной работе Елена Змеекова говорили с ребятами о золотом правиле морали: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Речь также шла о днях воинской славы, героях Отечества разных этапов истории России.

Ученики 6 класса - Алина Алиева, Хадижат Джамалудинова, Тафида Абдулмаджидова и Раджаб Муртузалиев читали стихотворения, посвященные Героям. В рамках урока была показана документальная и художественная хроника, которая отражала мужество, стойкость духа, доброту и огромную любовь к Отчизне.

Клипом «Герои России моей» в исполнении Стаса Михайлова и минутой молчания по погибшим героям от рук террористов завершилось мероприятие.

Днем ранее в Шаумяновской ООШ в рамках общешкольного мероприятия «Мы разные, но мы вместе» со школьниками говорили об укреплении межнациональных отношений, не допущении разжигания розни, провоцировании конфликтов.

В ходе мероприятия участники посмотрели отрывок из фильма Андрея Панкратова «Наш Дагестан». Ребята читали стихи о дружбе между дагестанскими народами, звучали песни на языках народов Дагестана. Учащиеся активно высказывали свое мнение по вопросам мирного сосуществования между людьми разных национальностей, вероисповеданий и убеждений.

Подобные мероприятия с участием представителей Аппарата антитеррористической комиссии администрации района, методистов информационно-методического центра, сотрудников правоохранительных органов, а также учителей, учащихся и их родителей проводятся с 15 сентября ежедневно.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела