"

Работники библиотек Кизлярского района активно занялись организацией досуга детей в период летних каникул

Фото:
1136
2 минуты
Работники библиотек Кизлярского района активно занимаются организацией интересного и познавательного досуга детей в период летних каникул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, одной из форм работы стало посещение пришкольных лагерей с книжными выставками, беседами, играми и викторинами. Библиотекари также приглашают ребят в свои учреждения.

В библиотеке села Красный Восход для ребят из школьного лагеря «Сказка» под руководством библиотекаря Нины Денисенко был проведен литературный час «Героическая история», посвященный 90-летию со дня рождения белорусского писателя Василя Быкова.

Центральное место в мероприятии занял рассказ о произведении «Обелиск», повествующем о высоком гражданском подвиге сельского учителя Алеся Мороза.

«Алесь Мороз в конце 30-х годов организовал для детей школу в период немецкой оккупации, не призванный на фронт из-за сильной хромоты, продолжал учить в ней детей. И в самый суровый час для школьников – в час их казни, разделил их судьбу. И даже в этот час он все-таки смог спасти жизнь одному из них. Иначе он поступить не мог. Он всю жизнь казнил бы себя за то, что оставил ребят одних, не поддержал их в самый страшный момент их жизни. Через несколько дней зверски избитого Мороза немцы повесили рядом с его учениками», - говорилось в рассказе ведущих Леры Перелеловой и Альбины Магамаалиевой.

Судьба учителя и ребят, послевоенная судьба спасенного ученика не оставили равнодушным ни одного зрителя, находящегося в зале.

В мероприятии приняли участие взрослые и юные читатели библиотеки: Руслан Патахов, Екатерина Эсенова, Ангелина Кирдяшкина, Александра Великая, директор школьного лагеря Салим Алиев.

Далее ведущие познакомили присутствующих с биографией писателя. В. Быков принадлежал к поколению, почти полностью уничтоженному войной. Юному лейтенанту, которому уже после Победы исполнился 21 год, а в восемнадцать – он стал фронтовиком, было суждено  уцелеть, чтобы он жил и писал от имени целого поколения.

Анализируя жизнь и творчество В. Быкова, главный библиотекарь межпоселенческой районной библиотеки Анна Мигулева отметила: «Проблема истинного героизма,  бесспорно, главная, центральная для всего творчества Быкова проблема. Он владел высоким художественным мастерством, показывая человека в самом главном, самом существенном, определяющем его как личность. Одна из больших проблем, постоянно заботящих писателя, – это проблема неразрывной связи времен, преемственности поколений, проблема верности традициям отцов и дедов».

Источник добавил, что завершилось мероприятие дискуссией о месте подвига в жизни современной молодежи.



Новости раздела