"

Проблему домашнего насилия обсудили на тренинге в Кизлярском районе

Фото:
1772
2 минуты
На базе Новокрестьяновской школы Кизлярского района состоялся тренинг «Домашнее насилие: причины, проявления, последствия, профилактика, помощь».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, мероприятие проходило при поддержке Региональной общественной организации «Твори добро» и отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района в рамках проекта «Психосоциальная помощь для школьников и их семей, которые пострадали от войны и насилия в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии».

В работе тренинга приняли участие представители и родители учащихся 1-11 классов. Участники семинара получили базовые знания по теме насилия. Проведенный социологический опрос «Проблема насилия в семье» позволил осознать родителям различные проявления насилия и согласиться с тем, что проблема действительна актуальна.

Прослушав мини-лекцию «Факторы и механизмы насилия» участники семинара сделали выводы, что агрессию, в основном, проявляют родители, которые сами были психологически травмированы в детстве.

«Если над ребенком совершается акт насилия либо он является постоянным свидетелем насилия в семье, такие отношения воспринимаются за норму. Со временем дети перенимают модель поведения родителей. Главным фактором риска является наличие травмированной мамы. Она эмоционально поглощена своими проблемами. А ребенок мешает ей, требуя внимания. В такие моменты и проявляется агрессия вербальная или физическая. Неудовлетворенная потребность во внимании, ласке приводит к образованию пустоты в душе малыша, чувства вины, снижению самооценки и познавательных процессов. Ребенок хочет быть значимым, любимым, понятым, если этого он не находит в семье, то он ищет пути удовлетворения на стороне или получает его искусственным путем. Это механизм развития созависимого поведения», – говорила в своем выступлении педагог-психолог Гульнара Саитова.

Тема тренинга продолжилась выработкой правил, позволяющих преодолевать ситуации семейного насилия. Результатом кропотливой работы родительской группы стало создание памятки «Профилактика насилия в семье».

Новости раздела