"

ППР РД «Эффективный АПК» успешно реализуется в Кизлярском районе

Фото:
1270
1 минута
Приоритетный проект развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» успешно реализуется в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в муниципалитете огромное количество жителей занято развитием сельского хозяйства. Марат Серкеров из Кизлярского района считается одним из самых успешных фермеров.

В 2013 году он вошел в число 18 победителей конкурса на лучшую семейную животноводческую ферму среди частных фермерских хозяйств Республики Дагестан. В результате этого на развитие своего дела предприниматель получил грант в размере до 5 миллионов рублей. Осваивая эти средства, фермер построил молочно-товарную ферму на сто голов крупнорогатого скота в селе Речное Кизлярского района.

В настоящее время идут работы по установлению оборудования механической дойки и навозоудаления. Фактически на реализацию планов потрачено 7,5 млн рублей, в том числе грант 5 млн рублей и собственных средств 2,5 млн рублей. О реализации своего проекта Марат Серкеров может рассказывать бесконечно. Прежде чем заняться своим делом, ему пришлось немало поездить по крестьянско-фермерским хозяйствам для обмена опытом.
«Хотелось, - признается предприниматель, – построить так, чтобы здесь было удобно находиться и дояркам, и коровам».

Стадо, которое Марат Серкеров собирал 15 лет, состоит из самых продуктивных и климатически адаптированных в нашей местности буренок. Администрация района выделила фермеру землю под пастбище и помогает в реализации молока. Полученную продукцию он сдает в школы и детские сады.

После того, как комплекс будет завершен, М. Серкеров планирует заняться разведением мясной породы коров. Ведь недавние санкции ЕС пошли только на пользу российским фермерам.

Новости раздела