"

Победители XIV Всероссийского турнира по настольному теннису определились в Кизлярском районе

Фото:
1558
3 минуты
С 5 по 7 ноября на базе Краснооктябрьской СОШ имени Расула Гамзатова Кизлярского района проходил XIV Всероссийский турнир по настольному теннису, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Турнир собрал около 200 мастеров ракетки из Республики Дагестан, кроме того, здесь был представлен город Тюмень.

Спортсмены были разделены на 3 возрастные категории. В младшей соревновались мальчики и девочки от 2004 года рождения и моложе. Во вторую категорию вошли мужчины и женщины до 40 лет. Третьей категорией были ветераны настольного тенниса.

Организаторами турнира были администрация муниципального района «Кизлярский район» в лице исполняющего обязанности главы района Герея Гаджимагомедова, а также председатель Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Абас Кебедов, районный отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму и благотворительный фонд имени олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева.

Поддержку в проведении турнира оказали Федерация настольного тенниса Республики Дагестан, министерство образования и науки РД, министерство по физической культуре и спорту РД, министерство по делам молодежи РД, а также главы сельских поселений, депутаты районного Собрания депутатов.

Принимающая сторона сделала все, чтобы турнир прошел на высоком уровне: для судейского состава было предоставлено жилье, а все команды-участницы обеспечены горячим питанием. Соревнования проходили на шести профессиональных столах.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гаджимурад Магомедов, начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Республики Дагестан Магомедарип Мусаев, президент Федерации настольного тенниса Республики Дагестан Константин Аванесов, президент Федерации регби РД Магомедрасул Исаев, который является одним из основоположников данного турнира.

Украшением соревнований стал победитель всемирных игр «Сочи-2015» среди спортсменов с ограниченными возможностями по настольному теннису Расул Назиров. В знак особого уважения каждому гостю Герей Гаджимагомедов преподнес памятные подарки от администрации Кизлярского района.

Судейский коллектив возглавил Константин Аванесов – президент Федерации настольного тенниса РД, а ответственным секретарем являлся Николай Сиконенко (Кизлярский район).

«Отдельно хочется сказать об участниках турнира, в числе которых были как любители, так и профессионалы. Приятно наблюдать, что этот турнир из года в год собирает именитых теннисистов. На этот раз участником спортивного мероприятия стал мастер спорта по настольному теннису Заурбек Чакаев из Тюмени (уроженец с. Александрия Кизлярского района). Он поразил собравшихся не только виртуозным владением ракетки, но и продемонстрировал колоссальные вокальные данные и игру на семиструнной гитаре, чем сорвал шквал аплодисментов», – подчеркнул источник.

По итогам состязаний победителями в младшей возрастной категории (с 2004 года рождения и моложе) стали воспитанники школы настольного тенниса Гунибского района Патимат Давудмагомедова (первое место среди девочек) и города Махачкалы – Асхабали Магомедов (победитель среди мальчиков).

Во второй возрастной категории среди женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Елена Тузова (Махачкала), а среди мужчин – Темирлан Хасбулатов (Махачкала).

В результате упорной борьбы среди ветеранов победу одержал Гаджи Даудов (город Кизилюрт).

Кроме того, не остались без призовых мест воспитанники Кизлярской школы настольного тенниса Анастасия Куц (2-е место среди женщин), Заурбек Чакаев (2-е место среди мужчин).

«Мы с ребятами из нашей команды усиленно готовились к турниру, но, видимо, были неточности, над которыми еще предстоит активно работать. Не могу не сказать огромное спасибо нашей группе поддержке. Вы лучшие!» – отметила Анастасия Куц.

Настольный теннис привлекает к себе большое внимание людей разных профессий. Среди участников соревнований были врачи, педагоги, муниципальные служащие, бизнесмены, деятели искусств, военнослужащие, студенты, профессиональные спортсмены, специалисты энергетической сферы, представители системы налоговых и правоохранительных органов.

Награды, дипломы и денежные призы победителям и призерам соревнований лично вручали исполняющий обязанности главы муниципального района «Кизлярский район» Герей Гаджимагомедов, председатель Собрания депутатов муниципального района «Кизлярский район» Абас Кебедов.

«Кроме дипломов, медалей, кубков, победителям были вручены конверты с денежным поощрением. За первое место – 5 тысяч рублей, за второе – 3 тысячи рублей, а 2 тысячи – третье место», – резюмировал источник.

Новости раздела