"

Первенство по легкой атлетике состоялось в Кизлярском районе

2620
В Кизлярском районе состоялось первенство по легкой атлетике среди учащихся общеобразовательных учебных заведений муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ежегодно соревнования подобного характера проводятся с целью популяризации легкой атлетики среди школьников района.

С приветственным словом и пожеланиями на церемонии открытия спортивного праздника к юношам и девушкам обратились заместитель главы МР «Кизлярский район» Зурпукал Алиев и директор ДЮСШ Ахмед Ахмедов.

В этом году в соревнованиях приняли участие 29 школ – всего 450 участников. Школьники состязались в беге на 100, 200, 400, 800, 1 500, 3 000 метров, в прыжках в длину с разбега, в толкании ядра и в метании диска.

Старт начали со стометровки. Среди юношей лучший результат показал учащийся Большезадоевской СОШ Раджаб Раджабов, а среди девушек рекордный результат закрепила за собой ученица Красновосходской СОШ Саният Исаева.

В беге на 200 метров смело заявили о себе те же школы: среди юношей – Ильяс Махмудов (с. Большая Задоевка), из девушек – Саида Магомедханова (с. Красный Восход).

В беге на 400 метров лучший результат показал Анвар Абуталимов (Кардоновская СОШ), а среди девушек – Мажидат Магомедова (Большезадоевская СОШ).

На следующей дистанции – 800 метров – среди юношей победителем стал учащийся Кардоновской СОШ Мурад Сулейманов, среди девушек – Заира Кицалмагомедова. В беге на 1 500 метров победу одержали Курбан Магомедов и Зухра Курбанова из Некрасовки.

В забеге на 3 000 метров участвовали только юноши. И здесь лучшее время показал воспитанник Некрасовской СОШ Магомед Ганаев.

В в эстафетном беге вновь заявили о себе села Красный Восход и Большая Задоевка: победное место среди юношей заняла Большезадоевская команда, а среди девушек – Красновосходская.

По прыжкам в длину с разбега среди юношей лучшим стал Залумхан Мусаев (с. Красный Восход), среди девушек – Зухра Курбанова (с. Некрасовка).

Следующими в борьбу вступили богатыри. В толкании ядра лучший результат у воспитанника Кардоновской СОШ Шамиля Мансурова, среди девушек – Заиры Курбановой (с. Некрасовка).

После подсчета баллов командное первое место заняла Большезадоевская СОШ (3 843 балла), на второй позиции оказалась Красновосходская школа (3 672 балла), третье место досталось команде Кардоновской СОШ (3 565 баллов). Все победители и призеры награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, команда-победительница – кубком.

«Стоит отметить, что все победители войдут в состав сборной команды от Кизлярского района для участия в первенстве РД», – добавил источник.