"

Около 50 машин и агрегатов, облегчающих труд фермеров, изобрел мастер-самоучка из Кизлярского района

Фото:
1453
1 минута
Мастер-самоучка из села Цветковка Кизлярского района Магомед Изудинов создал за 10 лет около 50 машин и агрегатов, облегчающих труд фермеров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в районе изобретателя прозвали «волшебником», так как он из металлолома и запчастей может собрать сельскохозяйственную технику. Усовершенствованные тракторы, станки и прочие аппараты по характеристикам значительно превышают свои отечественные и импортные прообразы. Как заявил изобретатель, вся техника на ходу и пользуется большим спросом.

Например, самопередвижной гидро-вибро шлакоблочный станок в 7 раз меньше заводской установки, но его мощность в 8 раз выше. За сутки аппарат производит до 3 тысяч кирпичей.

Показывая последнее изобретение – полутора кубовую бетономешалку, аналогом которой выступил КАМАЗовский миксер, Изудинов рассказал, что собрал ее за неделю. При помощи механизированного приспособления он выполняет заказ сельчан, заливает канализационные кольца. В гараже у мастера готовится к запуску такая же бетономешалка, но уже работающая от сети.

Своей гордостью изобретатель называет трактор ДТ-75, собранный из гусеничной машины. Замена ходовой и тормозной части, установка МАЗовского мотора объемом 180 лошадей превратили тихоходный трактор в железного зверя, разгоняющегося до 100 километров в час. Спереди у машины кубовый ковш, а сзади устанавливается до сорока навесных и прицепных агрегатов. Техника выполняет сложные работы на больших площадях пашни. Среди тракторов есть мини-машины, которые работают в теплицах и животноводческих фермах.

Имея нестандартное мышление и способность давать полусгнившим машинам вторую жизнь, он создает не только рабочие механизмы, но и безотходное экологически чистое производство. Его биогазовый реактор перерабатывающий навоз, помидоры, капусту, траву и опавшую листву, позволяет получать вторичное сырье – экологически чистое топливо. Полученным метаном изобретатель отапливает свой дом и может заправлять автотранспорт, работающий на газе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела