"

Объем услуг, оказанных МТС «Кизлярагросервис», в 2014 году составил более 5 млн рублей

Фото:
1429
2 минуты
Итоги очередного хозяйственного года подведены в МУП МТС «Кизлярагросервис», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В 2014 году выполнен объем услуг сельхозтоваропроизводителям района на сумму 5млн 163 тыс. 186 рублей, что несколько ниже, чем за 2013 год. Это связано прежде всего с последствиями засухи весной и летом прошлого года, в результате которой выгорела значительная часть озимых и яровых зерновых, резко снизился урожай многолетних трав.

Большой объем работ был выполнен на капитально-восстановительной планировке (КВП) в ООО «Риск» и ООО «Арешевка» скреперистами Петром Кожуриным, Туржаном Алиевым, Федором Хачатуряном. Надо отметить, что доля участия МТС в уборке риса несколько возросла и составила: на свал – 443 га; на подбор 522 га. Ударно поработали комбайнеры Шамиль Магомедов (198 га), Гаджи Гаджиев (141 га) на свале риса; на подборе Залимхан Магомедов (90 га), Гаджимурад Расулов (90 га). На уборке семян люцерны отличились сыновья Гаджимурада Расулова – Мурад и Рамазан. Но безусловно, наибольший вклад в рисоуборку внес Арслан Усуев, который уже три сезона отработал на комбайне «Лаверда», убрав на подборе 288 га.

Следует отметить, что в этом году в отличие от прошлых лет хозяйства Кизлярского района своевременно расплатились за выполненные работы, что позволило не только вовремя рассчитаться с механизаторами и выплатить все налоги и лизинг за «Лаверду», но и купить 1 плуг и 1 опрыскиватель. Всего на балансе МУП МТС «Кизлярагросервис» на сегодняшний день находится около 60 единиц техники, в том числе и 9 комбайнов.

«Руководитель МТС Амир Амиров в общем доволен результатами прошлого года и надеется, что с учетом новых реалий и курса на импортозамещение объемы сельхозпроизводства в Кизлярском районе увеличатся и, соответственно, вырастет фронт работ для его организации», – добавил источник.

Новости раздела