"

На заседании АТК Кизлярского района обсудили вопросы антитеррористической защищенности в период майских праздников

Фото:
1960
3 минуты
Вчера в конференц-зале администрации Кизлярского района прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством главы муниципального района «Кизлярский район» Андрея Виноградова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие депутаты районного Собрания, работники администрации, главы сельских поселений района, руководители учреждений и организаций, сотрудники правоохранительных органов, директора школ, имам Кизлярского района, окружной атаман Кизлярского приграничного казачьего общества, средства массовой информации, представители общественности и другие приглашенные.

На повестке дня стояли вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности во время подготовки и проведения праздников Весны и Труда 1 и 2 мая и 70-й годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне, антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

Открывая заседание антитеррористической комиссии, Андрей Виноградов отметил: «Приближается великий праздник, который будет широко отмечаться как по всей России, так и у нас в республике. В этот день мы отдаем дань памяти великому подвигу наших отцов и дедов, которые отстояли свободу нашей Родины. В связи с этим, отдельного внимания требует организация охраны общественного порядка и безопасности на массовых мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы».

«Необходимо принять все дополнительные меры по обеспечению безопасности и усилить работу всех служб нашего района, перевести их на круглосуточное дежурство с 29 апреля по 11 мая. Наша задача – сделать все по недопущению чрезвычайных ситуаций», - добавил Андрей Виноградов.

Далее главный специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Лидия Дунаевская ознакомила присутствующих с планом предстоящих майских праздничных мероприятий.

Затем по первому вопросу «О мерах по обеспечению общественной безопасности во время подготовки и проведения праздников Весны и Труда, Дня Победы в муниципальном районе «Кизлярский район» выступили: заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Кизлярскому району Макилин Казамбиев, начальник пожарной части №14 Лабазан Курбанов, начальник отдела образования Евгений Бебех, главный врач районной поликлиники Кутбудин Газиев. Они говорили о том, что ими принимаются все меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время проведения праздников. Силы и средства всех структур, отвечающих за безопасность жителей района, готовы обеспечивать ее в течение 24 часов. Также приняты дополнительные меры по обеспечению надлежащей охраны жизненно важных объектов, систем энерго – и водоснабжения, мест массового отдыха, зданий муниципальной власти и сельских поселений. Они также призвали глав сельских поселений донести до жителей сел, что надо быть бдительными и вовремя сообщать в надлежащие органы о подозрительных и нестандартных ситуациях, которые могут привести к противоправным действиям.

По второму вопросу «Антитеррористическая защищенность объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и массового пребывания людей» выступил начальник отдела ГО ЧС Виктор Халепа. Он рассказал об организационно-технических и профилактических мероприятиях объектов и людей в весенне-летний период.

После оглашения Проекта протокольного решения, секретарь антитеррористической комиссии, начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе в муниципальном районе «Кизлярский район» Зурпукал Алиев предложил главам сельских поселений совместно с участковыми уполномоченными полиции организовать в сельских поселениях дежурство народных дружинников с целью обеспечения безопасности граждан во время проведения мероприятий, посвященных праздникам Весны и труда, 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Андрей Виноградов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до руководителей всех структурных подразделений Кизлярского района.

Завершилось заседание АТК вручением ценных подарков и грамот за многолетнее и активное участие в воспитании подрастающего поколения Кизлярского района председателю Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вере Маргуновой, преподавателю ОБЖ Большебредихинской СОШ Магомеду Сайпудинову и заместителю главврача районной поликлиники по ГОЧС Назиру Шарбузову.

«Стоит отметить, что во время майских праздничных мероприятий на охрану общественного порядка в Кизлярском районе выделено более 500 членов ДНД, которые совместно с отделом полиции будут обеспечивать правопорядок», – добавил источник.

Новости раздела