"

Музыкальная встреча «Романсов трепетные звуки» прошла в Кизлярском районе

Фото:
1111
2 минуты
Сегодня, в преддверии первомайских праздников, в Центре традиционной культуры народов России состоялась музыкальная встреча «Романсов трепетные звуки», посвященная прекрасному вокальному жанру – романсу. Встреча была подготовлена руководителем клуба «Ветеран» МКУК «Центр культуры и досуга» Н. Коваленко. На концерте присутствовали не только жители с. Аверьяновка, но и гости из города Кизляра и близлежащих сел.

За чашкой ароматного горячего чая зрители окунулись в мир прекрасной музыки. Ведущие концерта Миланья Матасова и Имран Абдулхалыков познакомили присутствующих с историей возникновения романса, рассказали о его Родине, о формах и разновидностях этого жанра.

Продолжился разговор на языке романса, который вели лучшие голоса Центра традиционной культуры народов России. Душевно и проникновенно исполняли известные произведения любовной лирики Владимир Чумаченко, Наталья Курбанова, Руслан и Эльвира Гаджиевы, Зарипат Махмудова. Затронуло душу исполнение песни «Спокойной ночи, господа» Натальей Амировой. Прекрасно исполнила романс «Серые шинели» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» Анастасия Плотникова. В этот удивительный вечер состоялась премьера авторского романса Александра Старшинова «Признание в любви» на стихи кизлярского поэта В. Циберного. Об истории любви в своем романсе поведала Миланья Матасова. Ее выступление вызвало бурю аплодисментов. Романсы звучали не только в исполнении артистов, но и гостей. Задушевно исполнил романс «Калина спелая» гость вечера Валерий Данилов (с. Южное).

На вечере также гармонично звучали романсы на стихи Сергея Есенина, Марины Цветаевой, а также произведения из кинофильмов «Жестокий романс», «Опасные друзья» и др.
Разнообразил программу музыкальный конкурс «Угадай мелодию». Звучала мелодия разных романсов, гости вечера с большим удовольствием слушали знакомые мелодии. Исполнялись любимые романсы и зрителями.  

Музыкальная встреча закончилась шуточным выступлением Эмилии Исаевой и Натальи Амировой, которое было большой неожиданностью для зрителей. Они инсценировали романс «Институтка». Артистизм Эмилии Исаевой вызвал смех и положительные эмоции.

По словам Н. Коваленко, гости покидали мероприятие со словами глубокой благодарности и прекрасным настроением: «Для одних гостей это была встреча со старыми добрыми друзьями. Для других – погружение в новый, почти неизведанный мир русского романса. Приятно сознавать, что эта встреча оставила у них неизгладимые впечатления».

Новости раздела