"

Муниципальный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан» прошел в Кизлярском районе

Фото:
2029
2 минуты
В Кизлярском районе прошел муниципальный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие школьники всех возрастов из 28 образовательных учреждений района.

Его организатором выступил Дом детского творчества Кизлярского района. Целями мероприятия стали популяризация и развитие фольклорного и этнического направления в хореографии, вокале, музыке; выявление и поддержка талантливых исполнителей; совершенствование мастерства и исполнительской культуры участников; содействие развитию хореографического и вокального жанров, популяризации национальных инструментов, пропаганда детского вокального искусства.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе специалиста отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации Кизлярского района Л. Дунаевской, методиста по воспитательной работе в ИМЦ Х. Раджабовой, преподавателя школы искусств по классу вокала А. Крамаренко, директора школы искусств в селе Аверьяновка В. Буряка, преподавателя хореографии по национальным танцам в поселке Юбилейный Р. Турциева.

По итогам конкурса из 150 участников жюри отобрало самые яркие и выразительные музыкальные номера в трех номинациях: «Фольклорный танец», «Музыкальное произведение на национальных инструментах», «Вокальное исполнение» – патриотическая песня на русском языке.

Таким образом, в номинации «Вокальное исполнение» первое место присудили Мадине Магомедовой с песней «Мой Кавказ» (Александрийская СОШ), второе место поделили между собой Игорь Деревянко с песней «Ветеранам посвящается» (Ново-Монастырская СОШ), Махият Вагабова с песней «Моя Россия, моя страна» (Аверьяновская СОШ) и Дмитрий Бондаренко с песней «Я вернусь победителем» (Совхозная СОШ №6). Третье место также досталось нескольким исполнителям: Фатиме Абдулахадовой и ее песне «Ах, война, что ты сделала, подлая» (Хуцеевская СОШ), ученицам Большезадоевской СОШ – Милане Нургушиевой (песня «Кукушка») и Азизе Гамзаевой (песня «Помни, никогда не забывай»), а также Сиане Алиевой из Крайновской СОШ с песней «Девочка из Дагестана».

В номинации «Фольклорный танец» танцевальный коллектив Цветковской гимназии «Счастливое детство» и их постановка «Андийский танец» заняли первое место, на втором месте – «Андийский танец», но теперь уже в исполнении учащихся Краснооктябрьской СОШ, а «Горянки» из Косякинской СОШ с постановкой «Балхарский танец» и коллектив «Степные узоры» из Нововладимировской СОШ и их танец «Тоьгоьрек» заняли третье место.

В номинации «Музыкальное произведение на национальных инструментах» первое место досталось коллективу МКОУ «Аверьяновская СОШ».

«Стоит отметить, что колорит мероприятию придавало выступление конкурсантов в национальных костюмах», – добавил источник.

Новости раздела