"

Мероприятие в память о Магомеде Нурбагандове состоялось в Кизлярском районе

Фото:
872
1 минута
Сегодня, 8 октября, в центральной библиотеке Кизлярского района прошло памятное мероприятие «Во имя России, во славу России!», посвященное Герою России Магомеду Нурбагандову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Собравшиеся в библиотеке работники культуры, представители местных властей и молодежь почтили память о лейтенанте полиции минутой молчания.

Главный библиотекарь читального зала Татьяна Северин рассказала гостям о жизни Магомеда Нурбагандова – его учебе в школе и университете,  родителях, жене и детях.

Участники мероприятия слушали рассказ о трагедии, которая случилась 10 июля 2016 года. В тот день Магомед Нурбагандов решил провести время в кругу семьи в родном Сергокалинском лесу. Боевики напали на отдыхавших братьев. Они убили Абдурашида, а после – его двоюродного брата Магомеда, сотрудника полиции.

«Простой дагестанский парень. Он был рожден для того, чтобы работать на благо своего родного района, беречь старость родителей, растить и гордиться своими детьми. Но жизнь оставила ему только выбор: умереть трусом или героем. История, традиции Дагестана не предполагают такого выбора. Он должен был и стал героем», – сказала она.

Далее гостям показали видеоролик о встрече Президента России Владимира Путина с родителями Магомеда Нурбагандова, а также фрагменты телепередачи «60 минут» с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела