"

Мероприятие «Терроризму – нет!» состоялось в Аверьяновской школе Кизлярского района

Фото:
1467
2 минуты
В рамках реализации комплексной программы «Противодействие экстремизма и терроризма в МР «Кизлярский район» на 2014-2016 годы» в Аверьяновской школе состоялся классный час на тему «Терроризму – нет!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев, специалисты аппарата антитеррористической комиссии муниципального района «Кизлярский район» Муслим Юсупов и Ирина Омарова, специалисты районного отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Гульнара Мансурова и Анастасия Куц, а также сотрудники правоохранительных органов, учителя школы и учащиеся.

В начале классного часа старшеклассники рассказали об истории и причинах возникновения терроризма, дали определение таким понятиям, как террор, экстремизм. Ученик 9-го класса Ислам Магомедов сказал: «Всегда надо помнить, что любой террористический акт или угроза его совершения, чем бы их ни пытались оправдать, несут зло, представляют собой преступление».

В ходе мероприятия учащиеся вспоминали самые резонансные террористические акты, совершенные в разные годы на территории Российской Федерации. Диана Магомедалиева рассказала о теракте в Буденновске и Беслане. В ее рассказе прозвучала вся боль и горечь этих событий. Луиза Каримова напомнила о теракте в Кизляре, о том, сколько человек пострадало тогда, в том числе и выпускник Аверьяновской школы Гусейн Омаров, волею судьбы, оказавшийся в гуще событий. После этого жертв терактов почтили минутой молчания.

В конце классного часа Зурпукал Алиев отметил, что терроризм и экстремизм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже благополучное общество. Поэтому профилактика – это одно из ключевых направлений борьбы с терроризмом, и важная роль в этом отведена школе. В своей речи заместитель главы районной администрации  отметил работу классного руководителя Меседо Мусаевой, которая провела такое мероприятие. После этого Зурпукал Алиев провел анкетирование среди старшеклассников на предмет личного отношения к проявлениям радикальных взглядов среди молодежи, криминогенности среди подростков и пагубным для растущего организма вредным привычкам (употребление спиртных и одурманивающих веществ).

Источник добавил, что песня «Матушка Россия» в исполнении ученицы  9-го класса Оксаны Кусовой стала финальным аккордом этого мероприятия, призывающего любить отчий край и быть патриотом своей Родины.

Новости раздела