"

Мероприятие «Развитие и укрепление межнациональных отношений» прошло в Кизлярском районе

Фото:
1649
2 минуты
Мероприятие на тему «Развитие и укрепление межнациональных отношений» прошло в Брянской школе Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В целях укрепления межнациональных отношений, недопущения разжигания межнациональной розни, провоцирования конфликтов на национальной почве и в рамках реализации плана комиссии при главе муниципального района «Кизлярский район» о примирении и согласии сегодня прошло открытое общешкольное мероприятие.

На мероприятии присутствовали представители Аппарата антитеррористической комиссии администрации МР «Кизлярский район», отдела ГО и ЧС, методисты информационно-методического центра, сотрудники правоохранительных органов, а также учителя школы, учащиеся и родители.

Ведущие Велена Паничкина, Виктор Гамов, Влад Калинин и Хадижат Мусаева поднимали вопросы национального самосознания, развития межнациональных отношений в России. А также говорили о понятиях национализм, межнациональный конфликт и предлагали варианты их преодоления.

«Мы имеем разные национальности и исповедуем разные религии, но при этом, живем в одном многонациональном государстве, и отношения между его жителями зависят от каждого.

Приглядитесь друг к другу повнимательнее. Я уверена, что вы найдете много общего и если у вас есть непонимание, подумайте на досуге о том, как вы сами относитесь к другим людям и такое ли вы хотите видеть отношение к себе. Может быть, в вашем поведении тоже стоит кое что подкорректировать» - отметила ведущий специалист аппарата АТК Ирина Омарова.

В ходе мероприятия, сценарий которого был разработан заместителем директора  о воспитательной работе Таисией Агафоночкиной, были использованы презентации, видеоролики. Ребята читали стихи о дружбе между дагестанскими народами. Нина Капаева прочла стихотворение о Брянске – своей малой родине. Зажигательные песни прозвучали в исполнении Патимат Кингуевой и Карины Эмирхановой, а песня «Деревенька» была исполнена учителями школы. И закончилось мероприятие танцем дружбы – лезгинкой!

«Стоит отметить, что все участники общешкольного мероприятия выступали в национальных костюмах на фоне композиции, представляющей старинный быт терских казаков и других национальностей, проживающих на территории Кизлярского района», - добавил источник.

Новости раздела