"

Круглый стол по противодействию экстремизму и профилактике терроризма прошел в Кизлярском районе

Фото:
2157
4 минуты
Круглый стол на тему «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма» прошел в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было проведено в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории муниципалитета на 2014-2018 годы в конференц-зале центральной районной библиотеки под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности, секретаря АТК Кизлярского района Зурпукала Алиева.

Он отметил, что основными целями проведения круглого стола являются определение факторов, способствующих возникновению экстремистских настроений в молодежной среде, выявление причин и условий вербовки молодежи для участия в незаконных вооруженных формированиях.

«За I полугодие 2014 года общественно-политическая обстановка на территории муниципального образования «Кизлярский район» оставалась сложной. Хотя актов террористической направленности, а также преступлений, вызывающих общественный резонанс, на территории района не совершено. Однако не прекращаются попытки некоторых лидеров бандформирований в создании на территории Кизлярского района бандитского подполья.

Количество угроз и вызовов самоподрыва, попыток в создании НВФ заставляет нас заботиться о благополучии и безопасности своих граждан, принимать меры по прогнозированию и предотвращению террористических угроз. Мы должны проводить работу так, чтобы все жители Кизлярского района решительно осуждали экстремизм и терроризм в любых его проявлениях. Эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике, искоренению причин, порождающих это социальное зло.

Каждый житель района должен иметь активную жизненную позицию. Именно равнодушие людей, их позиция «моя хата с краю» способствуют распространению негативных проявлений. Религиозные деятели должны активнее публично осуждать идеологию терроризма, жертвами которой становятся невинные граждане.

Каждый из нас, кто представляет муниципальную власть, должен строить работу в рамках противодействия идеологии терроризма и экстремизма, то есть возрождать культуру на селе, нравственно воспитывать молодежь и на положительных примерах известных кизлярцев воспитывать подрастающее поколение», – сказал З.Алиев.

В своем выступлении заместитель прокурора Кизлярского района Абдула Абдуллаев отметил, что силовыми методами полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма невозможно. Гражданское население должно подключиться и принимать активное участие в борьбе за общественный покой. Основной упор по противодействию экстремизму и профилактике терроризма надо проводить именно на профилактической работе среди широкого круга населения. Такая работа должна быть четко скоординирована между органом местного самоуправления, правоохранительными органами, религиозными и общественными организациями.

Атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска Николай Спирин рассказал о том, какая работа сегодня проводится казачеством по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в Кизлярском районе. Также говорил о духовно-нравственном воспитании молодых людей, необходимости соблюдения ими традиций и обычаев многонационального и многоконфессионального дагестанского народа.

Исполняющий обязанности начальника полиции отдела МВД РФ по Кизлярскому району Эльдар Магомедов ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой в Кизлярском районе и подчеркнул, что основной задачей отдела полиции является выработка механизмов в противодействии идеологии экстремизма и терроризма, формировании у молодежи устойчивого негативного отношения к их проявлениям. Однако без участия всех заинтересованных сторон, в том числе религиозных организаций, общественных советов, казачества, невозможно обеспечить безопасность и правопорядок в районе.

По мнению начальника отдела образования Евгения Бебех, работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма надо проводить как в школе, так и в семье. Говорил о мероприятиях, проводимых образовательными учреждениями, по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, о взаимодействии преподавателей с родителями, где связующим звеном выступает ребенок.

В своих выступлениях заместитель главы администрации Иса Рамазанов и председатель Совета общественности Ахмедпаша Гаджимагомедов говорили об исламе как религии мира и добра, о том, что терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением. Отмечали необходимость усиления профилактических мероприятий среди молодежи для противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также укрепления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и межрелигиозной терпимости к представителям различных религиозных конфессий.

В своих выступлениях главы сельских поселений Амрула Рамазанов, Султамут Султамутов, Роман Наумов, Курбан Гаджикурбанов поднимали вопрос участия жителей района в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике, проблему местных рыбаков, призыва молодежи в ряды российской армии и занятости населения.

На заседании также выступили начальник отдела культуры Лидия Дунаевская, главный редактор телестудии «Прометей» Камиль Омаров, начальник отдела по делам молодежи Ахмед Ибрагимов, начальник ДЮСШ Ахмед Ахмедов и другие.

Участники круглого стола приняли резолюцию, осуждающую экстремизм и терроризм как величайшую угрозу всему человечеству, призывающую всех жителей района не поддаваться на провокации экстремистов, стремящихся дестабилизировать обстановку в Дагестане, и уговоры экстремистов участвовать в военных действиях на территории иностранных государств. Проблемные моменты, поднятые участниками круглого стола, будут рассмотрены на заседании антитеррористической комиссии Кизлярского района 6 августа.

Новости раздела