"

Конкурс «А ну-ка, парни!» среди команд сельских Домов культуры прошел в Кизлярском районе

Фото:
1430
3 минуты
Муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!» среди команд сельских Домов культуры, приуроченный к празднованию 70-летия Великой Победы, прошел в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В конкурсе приняли участие команды Домов культуры сел Черняевка, Красный Восход, Южное. Участники мерялись силой, ловкостью, умом, смекалкой и другими качествами, необходимыми будущему защитнику Отечества.

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри под председательством начальника управления культуры Кизлярского района, заслуженного работника культуры РД и РФ Лидии Дунаевской и в составе заслуженного работника культуры РД, директора Центра традиционной культуры народов России Евгении Лазаренко, председателя Совета ветеранов Веры Моргуновой, заслуженного работника культуры РД, директора детской школы искусств села Аверьяновка Владимира Буряка.

Жеребьёвка определила порядок выхода команд на сцену, и конкурсные испытания начались. На первом этапе - «Визитная карточка» с лейтмотивом «Армейский воин похвалы достоин!» прошла презентация команд. Второй конкурс назывался «Богатырская силушка». Конкурсанты отжимались, соревновались в меткости, чистили картофель, разбирали и собирали автомат. Результаты конкурса зависели не только от качества выполняемых заданий, но и от скорости, поэтому этот этап проходил наиболее азартно и зрелищно.

Если второй этап вызывал веселье, то третий – «Размышления о чести» - заставил всех присутствующих задуматься. Конкурсанты под соответствующие музыкальное и видео сопровождение размышляли о воинской и человеческой чести, выражали своё отношение к воинскому долгу перед Родиной, старались донести до слушателей основную идею, завещанную земляком, прославленным полководцем России П. Багратионом: «Сам умри, но Родины и чести не отдавай никому!».

Во время четвёртого этапа - «Вопрос? Ответ!» конкурсанты отвечали на вопросы организаторов, друг друга и зрителей. Вопросы были не только на знание истории, правил воинской службы, устава, нравственных и этических тем, но и на эрудицию, смекалку, юмористический аспект.

Эпиграфом к последнему конкурсу «На привале» было всем известное высказывание Василия Тёркина, героя произведений А. Твардовского: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!». Ребята в литературно-музыкальных композициях передавали своё представление о том, как во все времена песня делила вместе с воинами и горести, и радости, подбадривала их весёлой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых, помогала выстоять и победить.

По итогам всех этапов конкурса первое место заняла команда «Бравые солдаты» (ДК села Южное), второе – команда «Юность в сапогах» (ДК села Красный Восход), третье - команда «Щит и меч» (ДК села Черняевка). Участники конкурса были награждены дипломами и ценными подарками от администрации МО «Кизлярский район».

В заключение мероприятия Лидия Дунаевская от имени всех членов жюри поблагодарила организаторов и участников конкурса. Она подчеркнула значимость подобных мероприятий в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, формировании у них чувства гражданственности через осмысление и освоение духовного и культурного наследия.

Новости раздела