"

Комиссия по делам несовершеннолетних провела очередные выездные мероприятия по неблагополучным семьям Кизлярского района

Фото:
1267
2 минуты
Комиссия администрации Кизлярского района по делам несовершеннолетних провела очередные выездные мероприятия по неблагополучным семьям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав комиссии вошли заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Иса Рамазанов, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации МР «Кизлярский район» Валентин Бурьянов, ведущие специалисты по опеке и попечительству Людмила Сайпудинова и Лейла Искандерова, инспекторы ПДН ОМВД РД по Кизлярскому району Рамис Валиев и Вячеслав Новиков, заведующая отделением социального обслуживания детей и семей с детьми Светлана Шихшаева.

В ходе рейда комиссия посетила семью Чернец из села Новый Бирюзяк, в которой проживают трое детей и воспитанием их занимается мать-одиночка. Семья проживает в ветхом доме.  Сведения о неблагополучии данной семьи поступили в комиссию несколько месяцев назад, когда 14-летняя дочь Ирина родила ребенка от состоявшего в браке мужчины, которому впоследствии было предъявлено обвинение по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и по приговору было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Несколько месяцев несовершеннолетняя мать не шла на контакт с отделом опеки и попечительства для оформления различных документов, необходимых новорожденному, поэтому было решено посетить данную семью. На момент приезда комиссии дома находились все члены семьи, кроме самой несовершеннолетней матери. Члены комиссии дали разъяснения бабушке новорожденного о возможных вынужденных мерах по изъятию из семьи ребенка, если должным образом не  будет осуществляться положенный уход и не будут созданы необходимые условия для содержания новорожденного. Председателем комиссии было предложено обратиться в администрацию Кизлярского района для постановки семьи на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В свою очередь, бабушка семейства обещала выполнить все рекомендации комиссии.

Далее комиссия посетила семью Калининых, проживающую в поселке Коллективизатор,  которая состоит на учете в комиссии более двух лет. За время проведения комплексных мер по реабилитации данной семьи было принято много различных мер по профилактике семейного неблагополучия с участием всех служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений Кизлярского района. За время проведения профилактики малолетний Максим был устроен в детский сад, тем самым в какой-то степени ситуация в семье стала налаживаться. Но, несмотря на все принимаемые комиссией меры, мать продолжала выпивать и вести аморальный образ жизни. По просьбе соседей и самой матери комиссия шла на уступки и делала все возможное, чтобы ребенок оставался в семье. Но увидев в очередной раз хаос в доме, члены комиссии приняли окончательное решение – забрать ребенка у нерадивой матери и определить его в соответствующее детское учреждение.

Последними комиссия побывала в семье Пономаренко, которая ранее состояла на учете как неблагополучная. Ситуация в семье стала нормализироваться, глава семейства прекратил распивать спиртные напитки и теперь ведет здоровый образ жизни.

Новости раздела