"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кизлярского района проверила условия проживания неблагополучных семей

Фото:
1880
3 минуты
Вчера комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кизлярского района в составе 11 человек провела рейдовое мероприятие по выявлению и ознакомлению с условиями проживания неблагополучных семей, имеющих на своем иждивении несовершеннолетних детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав комиссии вошли представители органов опеки, районного Общественного совета, ОПДН, здравоохранения, образования, УСЗН, КЦСОН. Их возглавила заместитель главы администрации Кизлярского района Светлана Грунева.

Первой комиссия посетила семью Анны Коровиной, проживающей в с. Б. Бредихин. В семье четверо детей дошкольного возраста, старшему сыну пять лет, а самый младший родился месяц назад. Педиатр ЦРП Кизлярского района Татьяна Иващенко, осмотрев детей, дала заключение об их удовлетворительном состоянии.

Как поясняет секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Валентина Бурьянова: «Дело в том, что данная семья на учете в комиссии как социально опасная не состоит. Оба родителя прилагают все усилия для воспитания своих малышей. Отец находится на заработках в городе, а мать присматривает за мальчиками. Соседи и говорят о том, что Коровины помощи не просят, дети всегда накормлены и опрятны. Единственная беда – отсутствие нормальных условий для проживания. Во дворе их домовладения идет строительство большого дома, где семья сможет жить впоследствии. Коровины поставлены на учет в комплексный центр социального обслуживания населения как малоимущая семья. Со стороны администрации района мы приложим все усилия для оказания необходимой им помощи».

В этом же поселке комиссия также побывала с проверкой в семье Оксаны Ашуралиевой. На протяжении двух лет она состоит на учете. Женщина, как утверждают члены комиссии, злоупотребляет спиртными напитками. Ашуралиевой дали последний шанс – отказаться от пристрастия к алкоголю и заняться целиком воспитанием детей и поиском работы. В противном случае Оксану лишат родительских прав.

В рамках профилактических мероприятий члены комиссии также посетили Надежду  Калинину из поселка Коллективизатор. По словам соседки, вмешательство администрации Кизлярского района дает положительный результат: «Благодаря вашей помощи Надежда не пьет, работает, тщательно ухаживает за ребенком и следит за домом. Максимка стал ходить в детский сад. Воспитатели отзываются о нем как о послушном и умном мальчике. Сама Надежда также стала обращать внимание на свой внешний вид и поведение».

В отношении Надежды Калининой и ее семьи утверждена муниципальная реабилитационная программа, где задействованы все службы системы профилактики.

О ситуации, сложившейся вокруг семьи Ольги Запорожец, члены комиссии узнали совсем недавно. Женщина со своим пятилетним сыном жила в глуши и помогала местному фермеру смотреть за поголовьем крупного рогатого скота. Условия, в которых Ольга воспитывает сынишку, мягко говоря, не пригодные для жилья – железная будка от автомобиля «ГАЗ». Здесь же кухня, спальня, столовая, котельная и санузел. Если говорить о ребенке, то единственной его связью с внешним миром является небольшой телевизор. На вопрос «Как тебя зовут?» Алексей называет себя «Супер-герой  Ёха». Полтора года назад отец мальчика трагически погиб, теперь его мама работает за мизерную плату, которую хватает только на продукты.

С учетом сложившихся обстоятельств Ольге Запорожец было предложено поместить ее сына в реабилитационный центр на время преодоления кризиса, на что женщина дала согласие.

«Стоит отметить, что каждой семье были вручены пакеты с детской одеждой, предоставленные благотворительным фондом им. Сагида Муртазалиева и комплексным центром социального обслуживания населения Кизлярского района. Сладости детям вручила заместитель главы администрации Кизлярского района Светлана Грунева», – добавил источник.

Новости раздела