"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кизлярского района провела рейд

Фото:
1169
2 минуты
В Кизлярском районе состоялся рейд, организованный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, проверке подверглись семьи с несовершеннолетними, находящиеся в группе риска (малообеспеченные, многодетные). Основной целью рейда было выявление несовершеннолетних, не охваченных учебным процессом, и установка причины, по которой дети не посещают школу.

В состав рабочей группы, которую возглавила заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Светлана Грунева, вошли ответственный секретарь комиссии Валентин Бурьянов, представители районного отдела образования, социальных служб и правоохранительных органов.

Члены комиссии проверили, в каких условиях живут семьи с несовершеннолетними в селе Аверьяновка. Первой нежданных гостей встретила Прасковья Погорелова. Она без мужа воспитывает трех сыновей, двое из которых несовершеннолетние. При беседе с женщиной стало ясно, что в поисках дохода она вынуждена наниматься у сельчан и помогать им по хозяйству. На вопрос, почему дети не посещают школу, женщина ответила, что семнадцатилетний сын помогает ей зарабатывать на хлеб, а другие отбились от рук, да и вовсе не интересуются учебой. К тому же младший из сыновей имеет серьезные проблемы со здоровьем, а на его лечение средств у семьи нет.

По мнению комиссии, многочисленные беседы с семьей Погореловых о том, что детям нужно получить хорошие знания, а для этого необходимо ежедневно посещать школу, к нужному эффекту не приведут, поэтому было решено временно определить детей в школу-интернат. Здесь несовершеннолетние не только окажутся под пристальным вниманием педагогов, но смогут и жить в комфортных условиях.

Следующая семья, которую охватили рейдовой проверкой по вопросу неохвата учебным процессом, живет в селе Ефимовка. Шестнадцатилетний Муса Сулеймангаджиев не ходит в школу с восьмого класса. Многочисленные попытки учителей заставить юношу посещать уроки оставались без реакции. Молодого человека дома не оказалось, в настоящий момент он на заработках в Москве. На все вопросы членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отвечала его мама. К сожалению, вразумительного ответа, почему ее сын перестал ходить в школу, женщина дать не смогла. Она путалась в многочисленных диагнозах сына, но справок на руках о его болезнях не имелось.

В этот день комиссия побывала в 10 семьях, где дети систематически уклоняются от учебы в школе.

Стоит отметить, что кроме вопроса неохвата учебным процессом были осмотрены условия проживания несовершеннолетних, методы их воспитания. Остро нуждающихся взяли на заметку для дальнейшего оказания посильной помощи. В отношении тех родителей, которые плохо справляются с возложенными на них обязанностями по воспитанию детей, были составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

Новости раздела