"

Как громил немцев в составе I-ого Украинского фронта учащимся Кизлярского района рассказал фронтовик Шевкет Дабузов

Фото:
1694
2 минуты
Сегодня волонтерская группа Красновосходской школы Кизлярского района во главе с заместителем директора по воспитательной работе Гуржуган Магомедовой и учителем начальных классов Гульнарой Эмировой организовала на дому встречу с ветераном Великой Отечественной войны Шевкетом Дабузовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. Шевкет Дабузов рассказал детям о трудных, суровых военных временах и свою историю о годах войны. Ребята задавали множество вопросов. И вот что он рассказал: «В августе 1943 года я добровольно ушел на фронт в распоряжение первого Украинского фронта. Служил командиром стрелкового взвода в составе 273-й Бежицко-озерской девизии первого Украинского фронта, принимал участие в освобождении Украины и Польши от немецких оккупантов, сражался и на территории Германии. В марте 1945 году был тяжело ранен в г. Бреслау».
Фронтовик награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны первой степени» и другими медалями и орденами.

Дальше в беседе с ветераном ребята узнали, что он не только мужественно защищал Родину, но и прославлял ее в своих стихах. Ветерану тяжело уже было рассказывать и поэтому дальше продолжили беседу со снохой Шевкета Джаббаровича. Она вкратце поведала, как еще в школьные годы он увлекался поэзией, любил читать стихи дагестанских и русских поэтов, что его отец тоже был поэтом-ашугом, одним из основоположников цахурской литературы.

Он написал много прекрасных стихотворений на родном языке, где разоблачает зло, коррупцию, алчность, и другие пороки человечества. А военная тематика занимает особое место в его лирике. Шевкет Джаббарович сочинял не только стихи, легко давалось ему писать песни и сказки. Одну из последних книг, а за свою жизнь он написал три, под названием «Две повести о радости и грусти» с автографом он подарил на память ученикам нашей школы.

В конце встречи ветеран пожелал детям никогда не видеть ужасов войны, уважать старших и почитать родителей, расти крепкими, сплоченными и окончить школу, выбрать профессию, быть настоящими людьми.

«Спасибо ветеранам, что они всегда готовы встретиться с учениками, чтобы рассказать о пережитом. Такие встречи воспитывают в детях патриотизм, уважительное отношение к людям труда, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.

А мы в свою очередь поздравляем ветеранов и всех жителей страны с наступающим Великим праздником - Днем Победы! Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной», – сказала заместитель директора по воспитательной работе Гуржуган Магомедова.

«У Шевкета Дабузова большая и дружная семья. Они вырастили 5 сыновей и 5 дочерей. А сегодня ветерана своим вниманием и заботой радуют 86 внуков и 44 правнука», – с гордостью подчеркнул источник.

Новости раздела