"

Газопровод введен в эксплуатацию в селе Сангиши Кизлярского района

Фото:
1334
1 минута
Жители села Сангиши получили возможность пользоваться природным газом. 27 февраля в селе запустили газопровод, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизлярского района.

Общая протяженность трубы высоко давления составила 7 км. Кроме того, был установлен газораспределительный пункт, рассчитанный в среднем на 500 хозяйств, и завершено строительство газопровода низкого давления внутри села протяженностью 7,7 км.

Столь знаковое для района событие собрало жителей села, руководство Кизлярского района, глав сельских поселений, депутатов районного Собрания, представителей газовых служб, общественности.

Поздравить сельчан с запуском по селу газа также приехал глава Кизлярского района Александр Погорелов. В своем выступлении он отметил, что для руководства муниципалитета газификация населенных пунктов на ближайшие годы является одной из приоритетных задач. Это не только позволит обеспечить «голубым топливом» каждое село, но и будет способствовать сохранению деревьев, которые часто страдают от незаконной вырубки.

«Теперь на очереди село Бурумбай. Мы знаем, с какими трудностями столкнулись жители этого населенного пункта. Если внутри поселения газопровод проведен, то до села осталось подвести трубу с высоким давлением протяженностью 3,4 км. К сожалению, на это требуются немалые средства. Заверяю, что мы обязательно изыщем возможности и решим данный вопрос», – сказал глава района.

Завершая выступление, Погорелов поблагодарил инвесторов и жителей за активное участие в прокладке газопровода, после чего вручил благодарственные письма со словами признательности депутату Народного Собрания Республики Дагестан Абасу Кебедову, специалистам ЖКХ администрации «сельсовет “Косякинский”» Израилю Дибирову и Магомеду Казиеву, а также жителю села Бурумбай Камальдину Донбузову.

В селе Сангиши находится 120 хозяйств, где компактно проживают ногайцы. В 2018 году поселение отметит свое столетие со дня основания, и открытие газопровода будет хорошим началом для юбилейных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела