"

Фестиваль «Дагестан – симфония народов» прошел в Кизлярском районе

Фото:
1788
3 минуты
IV муниципальный фестиваль «Дагестан – симфония народов» прошел в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

13 сентября в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района прошел муниципальный фестиваль «Дагестан – симфония народов», приуроченный к 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию республики в августе 1999 года и Дню Единства народов Дагестана.

Данное мероприятие для кизлярских зрителей стало традиционным, так как проводиться четвертый год подряд.

Юные таланты и знаменитые артисты Кизлярщины, сошлись на сцене, чтобы своим многонациональным творчеством показать самобытность дагестанского народа, который веками жил в мире и согласии. Такое сплочение и патриотическая самоотверженность были проявлены народностями и в августе 1999 года, когда банды международных террористов вторглись в дагестанские села. О славных подвигах современных джигитов, отдавших свои жизни ради спокойствия и целостности Дагестана и России, говорили собравшиеся на фестивале. Заслуженный деятель культуры, поэт-композитор из села Южное Валерий Данилов, подарил зрителям песню собственного сочинения «Мира тебе, Кавказ», свою песню «Новороссия» также исполнила поэтесса и постоянный участник культурно-массовых мероприятий района Ольга Аденяева.

Симфония народов началась с красочного шествия горянок, в чьих руках пестрели блюда дагестанской кухни. Русские ватрушки и аварский хинкал, даргинское чуду и армянскую пахлаву, азербайджанские назуки и целое множество кулинарных изделий смогли не только увидеть, но и попробовать все участники и зрители фестиваля.

Также великолепно смотрелась тематическая выставка книг и периодических изданий, рассказывающих о самобытной и богатой истории Дагестана, экспозиция национальных культур «Зеркало прошлого» и вся концертная программа, где звучали напевы на агульском и ногайском, русском и даргинском, аварском и лезгинском языках. Порадовали зрителей, и национальные танцы воспитанников детской школы искусств села Аверьяновка «Девичий перепляс» и хореографического коллектива из села Цветковка.

Блистали своими талантами и юные чтецы – лауреаты муниципального конкурса чтецов «Мое Отечество»: Амина Нурмагомедова (с. Новокохановка), Альбина Гаджиева (с. Красный Восход), Анна Чижикова (с. Новый Бирюзяк), Ахмед Муталиев (с. Новокохановка). Каждый из них читал стихотворения о Дагестане.

Изюминкой фестиваля стало исполнение на фортепиано музыкальных произведений: «Прилюдия» Г. Гасанова, исполнила Ярослава Буряк и М. Кажлаева «Шарманщик» - Ирина Бондарева.

Свой подарок кизлярской публике в виде песен также преподнесли: вокальный ансамбль «Южаночка» (с. Южное), творческий коллектив «Казаченька» (с. Александрия), вокальная группа «Счастливое детство» (с. Ясная Поляна), а также солисты Центра традиционной культуры народов России и ансамбль русской песни «Яблонька».

Каждый участник мероприятия был отмечен дипломом фестиваля и памятным подарком от администрации Кизлярского района. Организатором праздника выступил отдел культуры администрации Кизлярского района. В адрес собравшихся обратились заместитель Главы администрации Кизлярского района по общественной безопасности Зурпукал Алиев и начальник районного отдела культуры Лидия Дунаевская. Они говорили о значимость дружбы и братства дагестанских народов, как бесценном достоянии и великой ценности.

«Во все времена было велико стремление народов Дагестан к единству, братству и дружбе. Какие только несчастья не обрушивались на нас, но враг всегда получал отпор дружных дагестанских народов. Именно поэтому никакие «исторические ужасы» не смогли разделить нашу республику – уникальное историческое культурное единство», - говорили выступающие.

Новости раздела