"

ДЮСШ Кизлярского района отныне будет носить имя олимпийского чемпиона С. М. Муртазалиева

Фото:
1869
2 минуты
Детско-юношеская спортивная школа Кизлярского района отныне будет носить имя олимпийского чемпиона С. М. Муртазалиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, с 13 января 2015 года муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Кизлярского района Республики Дагестан Постановлением администрации МР «Кизлярский район» в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ – «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273 ФЗ – «Об образовании в РФ», Федеральным законом РФ от 12 января 1996 года № 7 – ФЗ «О некоммерческих организациях», Порядком создания, реорганизации, изменении типа и ликвидации муниципальных учреждений, а также письма директора МКОУ ДОД «ДЮСШ» Кизлярского района от 03.12.2014 года №66 переименована в муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «ДЮСШ» им. Олимпийского чемпиона С.М. Муртазалиева Кизлярского района РД.

В официальном письме к главе МР «Кизлярский район» Андрею Виноградову директор «ДЮСШ» Ахмед Ахмедов отметил основания для такого обращения – как рост числа детей, вовлеченных в спорт (если в 2010 году оно составляло 436 человек, то на сегодняшний день оно достигло отметки 1744), соответственно выросло число отделений по видам спорта, тренерско-преподавательский состав увеличился втрое.

В общей сложности, в одном только 2013-2014 учебном году воспитанники школы завоевали 155 золотых, 84 серебряных и 97 бронзовых медалей. Заняты места в зональных соревнованиях: 44 – первых, 48 – вторых и 32 третьих; в Первенствах и Кубках РД: 68 – первых, 19 – вторых и 51 третьих; на Первенствах СКФО: 20 – первых, 11 – вторых и 5 –третьих мест; на Всероссийских турнирах, Первенствах, Кубках и Чемпионатах России, Европы и Мира: 30 – первых, 18 – вторых и 9 – третьих мест.

Успешно развиваются такие виды спорта, как вольная борьба, кикбоксинг, армспорт, бокс, настольный теннис, ушу-саньда и гиревой спорт.

На территории Кизлярского района ежегодно проводятся 2 Всероссийских турнира, 5 Первенств РД, 1 чемпионат и 2 Кубка РД. Также по календарному плану ежегодно проводятся более 30 районных первенств по 15 видам спорта, организатором которых выступает ДЮСШ. Второй год подряд школа побеждает в республиканском конкурсе на лучшую спортивную школу года. В 2014 году ДЮСШ Кизлярского района также вошла в 100 лучших школ России.

«Уверен, что имя Олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева придаст нам новый стимул и еще большую уверенность. Все школы носят имена великих людей, с гордостью называя себя юными Ломоносовцами, Гагаринцами, Гаджиевцами, а мы с такой же честью и достоинством будем называть себя Муртазалиевцами», – сказал директор ДЮСШ Ахмед Ахмедов.

Новости раздела