"

Дни белых журавлей в Кизлярском районе отметили литературной композицией «Божественен, природа, твой язык»

Фото:
1172
2 минуты
8 сентября на сцене актового зала Косякинской школы Кизлярского района была представлена литературная композиция «Божественен, природа, твой язык», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие посвящено республиканскому празднику – Дню белых журавлей, провозглашенному Указом Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в целях сохранения духовных и патриотических традиций, отраженных в наследии Расула Гамзатова – выдающегося поэта современности.

Композицию подготовили сотрудники Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки и учащиеся школ сел Косякино, Михеевка и Бондареновка.
В его основу положены наиболее яркие произведения Расула Гамзатова, объединенные темами любви к Дагестану, его суровой и величественной природе.

Ведущие мероприятия Дмитрий Вдовченко и Патима Ахмедова рассказали собравшимся об основных вехах жизни поэта, уделив основное внимание новаторству Расула Гамзатова в поэтическом творчестве.

Для каждого человека важна та среда, та природа, в которой он вырос. Юные почитатели творчества поэта Курбан Гусейнов, Ашура Шахбанова, Рукият Ибрагимова, Зайнаб Насруллаева с воодушевлением прочитали стихи Расула Гамзатова о любви к родной земле и природе.

Инсценировку по страницам повести Гамзатова «Мой Дагестан» представили учащиеся Косякинской школы Написат Магомедова, Раджаб Гаттамов, Кемсер Сулейманова, Гасан Рабаданов. Танцевальная группа девочек Михеевской школы украсила действие лирическим танцем с кувшинами.

В завершение мероприятия присутствовавшие в зале почтили память Расула Гамзатова под звуки песни «Журавли». Начальник отдела по физкультуре и спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Муртазали Муртазалиев поблагодарил участников литературной композиции за серьезное и вдумчивое отношение к поэтическому наследию Расула Гамзатова, популяризацию его творчества среди подрастающего поколения.

Директор Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко вручила каждому участнику памятные призы от администрации района. В свою очередь директор Косякинской СОШ Ашура Курбанова отметила большое воспитательное значение подобных совместных мероприятий и выразила надежду, что полезное сотрудничество библиотек района и учреждений образования будет развиваться и крепнуть, наполняясь современным содержанием и обогащаясь новыми формами.
Незабываемый колорит мероприятию придавало то, что действия на сцене проходили в национальных костюмах, сопровождались видеорядом, музыкой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела