"

Династия овцеводов Магомедовых в Кизлярском районе вносит свой вклад в реализацию приоритетного проекта развития сельского хозяйства Дагестана

Фото:
851
2 минуты
Овцеводство в Кизлярском районе было поставлено на промышленную основу в 50-е года прошлого века, когда народное хозяйство страны восстанавливалось после войны.

Хозяйства района были многопрофильными и наряду с растениеводством развивали и животноводство. Именно тогда в Большую Арешевку из селения Верхние Мулебки Акушинского района переехал с семьей Ризван Магомедов. Он устроился в совхоз «Россия» старшим чабаном, где проработал более 40 лет. 7 лет трудился в совхозе «Огузерский» бригадиром овцеводческой бригады.

За высокие многолетние трудовые показатели – получал до 145 ягнят от 100 овцематок – был награжден орденом Трудового Красного Знамени и несколькими медалями. Участвовал в выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ, г. Москва), где был отмечен золотыми часами.

Вместе с супругой достойно воспитал пятерых детей (три дочери и два сына). В начале 90-х гг. арендовал кошару в совхозе «Россия», а в 1995 году открыл КФХ «Салам». В 2001 году, после смерти Ризвана Магомедова, дело отца продолжили сыновья Магомед и Шамиль. Старший сын Магомед к тому времени заочно окончил Одесский технологический мясомолочный институт, а Шамиль – сельскохозяйственный техникум в Липецкой области по специальности «Зоотехник».

В настоящее время в хозяйстве содержится 800 голов МРС, в том числе 650 овцематок. Площадь пастбища – 360 га, а также имеется 15 га паевой пашни и 40 га арендуемой.
Под люцерной занято 20 га, озимой пшеницы посеяно 5 га (планировалось 15 га, но помешали дожди). В хозяйстве заложен достаточный запас грубых и концентрированных кормов, что позволяет надеяться на успешное проведение зимовки и окотной кампании.
Сдерживающим фактором, как и во всем овцеводстве Дагестана, является низкая закупочная цена на шерсть – в этом году сдали шерсть по 32 рубля за 1 килограмм.

В КФХ из техники имеется ГАЗ-53 и колесный комбайн «Сибиряк», которому более 25 лет. Стараниями Шамиля техника поддерживается в исправном состоянии.

Пастбища, используемые хозяйством, являются собственностью Мингосимущества РД. В настоящее время готовятся документы на оформление долгосрочной аренды.

Большую помощь в уходе за овцами оказывает сын Магомеда Рамазан – достойный продолжатель семейного дела.

Пока на земле Кизлярщины трудятся и передают по наследству секреты своих отцов подрастающему поколению такие труженики, как Магомед и Шамиль, за будущее животноводства Дагестана можно не беспокоиться.

Новости раздела