"

День славянской письменности и культуры отпраздновали в Кизлярском районе

Фото:
868
1 минута
День славянской письменности и культуры 23 мая отметили в селе Брянск Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В сельском доме культуры прошло театрализованное выступление юных артистов.

Ведущие рассказали зрителям о русской азбуке, братьях Кирилле и Мефодие. «В году 863, Кирилл и Мефодий создали азбуку, которая была названа кириллицей. Каждая буква имела свое название: “аз”, “буки”, “веди”. Названия букв должны были напомнить о таких словах, которые забыть нельзя: “добро”, “живете”, “земля”, “люди”, “покой”. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело. Они создали славянский алфавит, от него началась не только современная российская письменность, но и культура, освященная высокой духовностью», – говорилось в выступлении.

На празднике прозвучали русские народные песни в исполнении вокальной группы «Моряночка» и «Село», сольных артистов; были прочитаны стихотворения. Также поздравить жителей сел приехали солисты народного ансамбля русской песни «Яблонька». Кроме того, с юными зрителями провели игру «Колечко» и «Перенеси яйцо в ложке».

По словам заведующей инновационно-методического отдела Натальи Амировой артисты Центра традиционной культуры народов России, в том числе и «Яблонька» регулярно проводят выездные мероприятия. «Нашим центром с начала 2017 года уже проведено 13 концертов, передвижных этноэкскурсий, театрализованных постановок в целях популяризации не только славянской культуры, а также культуры народов Дагестана для жителей отдаленных от райцентра населенных пунктов», – сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела