"

День Неизвестного солдата масштабно отметили в Красновосходской школе Кизлярского района

Фото:
1680
2 минуты
В рамках празднования Дня Неизвестного солдата в Красновосходской школе Кизлярского района прошел ряд мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В школе был сформирован организационный комитет и разработан план проведения мероприятий, посвященных  увековечиванию памяти погибших защитников Отечества и неизвестных героев.

Был выставлен почетный караул возле памятника Неизвестному солдату, который стоит в селе Красный восход. Волонтерская группа вместе с пионервожатой школы О. Израиловой возложила венки у Вечного огня в городе Кизляре.

Классными руководителями 1-11 классов были проведены классные часы, уроки Мужества и Памяти, посвященные воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, библиотекарем школы была организована выставка книг под названием «Венок славы», была проведена общешкольная линейка, посвященная данной дате.

На линейке заместитель директора по воспитательной работе Г. Магомедова сообщила, что основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

«День Неизвестного солдата — возможность еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. И если открыть любую изданную в нашей стране “Книгу Памяти”, то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано “пропал без вести”. Помимо Великой Отечественной было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. И надо не забывать о них. Хочется верить, что аналогичные мероприятия пройдут в каждом городе и районе и станут ежегодными», – добавила она.

Новости раздела