"

Делегация Кизлярского района посетила II Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури»

Фото:
1308
2 минуты
Делегация Кизлярского района посетила II Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури», который прошел 16 августа в селе Хидиб Тляратинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, возглавил делегацию глава Кизлярского района Андрей Виноградов. Вместе со своими заместителями, главами сельских поселений и специалистами администрации Кизлярского района, которые приехали на праздник в дагестанской национальной одежде, Андрей Виноградов посетил этноподворья, в которых поселения Тляратинского района развернули выставку работ мастеров народных промыслов.

Также А. Виноградов стал участником заседания Ассоциации «Горные территории Дагестана» по вопросу «О состоянии и перспективах развития традиционной национальной культуры в республике». Вел заседание Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, в своем выступлении он говорил об актуальности культурных мероприятий, таких как «Цамаури», и о других важных аспектах возрождения и развития национальных традиций.

Помимо этого, Андрей Виноградов и сопровождавшая его делегация посетила соревнования по национальным видам спорта, волейбольный матч памяти ветеранов Великой Отечественной войны, конкурс исполнителей на пандуре «Играй, душа!» и праздничный концерт «Цамаури». Это мероприятие, которое уже второй год подряд собирает артистов со всего Дагестана, также привлекло к себе внимание творческих коллективов из Чечни, Осетии, Ингушетии, Ставропольского края, а также из соседнего Азербайджана. Здесь Кизлярский район представил народный ансамбль русской песни «Яблонька». Солисты музыкального коллектива в своем сценическом образе и исполнением песни «Собирайтеся, девчата» показали, используя предметы утвари, весь колорит казачьей культуры и быта.

Необходимо отметить, что поездка в Тляратинский район для кизлярцев стала традиционной. Как отмечают участники делегации, такие поездки позволяют обмениваться опытом в работе с коллегами из других районов республики, знакомиться с живописными местами и достопримечательностями края. Андрей Виноградов выражает слова благодарности руководству сельсовета Хадиялский за теплый прием, гостеприимство и оказанное внимание делегации Кизлярского района.


Новости раздела