"

Битву под Сталинградом вспоминали в Кизлярском районе

Фото:
1420
1 минута
День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом отметили в Брянской школе Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
«200 дней в огне» назвала свое мероприятие учитель истории Татьяна Говоруха.

«2-го февраля вся Россия отмечает один из дней воинской славы - День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом, – начала Татьяна Говоруха, – планы немецко-фашистского командования на лето 1942 имели целью разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие».

Учащиеся не только слушали учителя, но и принимали активное участие в мероприятии: прочитали стихотворения «Сталинград – это боль, это муки», «2 февраля», «В городе на Волге», «Ты тоже родился в России», а ученица 10 класса Карина Эмирханова исполнила песню «На Мамаевом кургане тишина».

Далее был организован просмотр фильма «Горячий снег», в котором описываются события легендарного сражения. По окончании фильма Татьяна Владимировна сообщила учащимся, что десятки тысяч солдат и офицеров удостоились правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено более 700 тысяч участников битвы.

В заключение мероприятия учителя и ученики отправились в сельский парк, где возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Новости раздела