"

Библиотеки Кизлярского района получили новую литературу

Фото:
960
1 минута
Книжные фонды библиотек Кизлярского района пополнились новыми изданиями, предназначенными для юных читателей сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ребят ждут интересные встречи с лучшими образцами российской и мировой классики: «Сказочными повестями» Н.В. Гоголя, «Странствиями Одиссея» в переводе В. Жуковского. Для закрепления и расширения знаний, полученных в школе, первоклассники могут обратиться к «Энциклопедии необходимых знаний». Самым юным читателям обязательно понравится книга А. Усачева «Пампкин, мышонок из тыквы».

Уделяется большое внимание пополнению книжных фондов библиотек муниципалитета дагестанской литературой. В новых поступлениях 2014 года читателей района ждут встречи с продолжением пользующихся повышенным спросом проектов издательского дома «Эпоха». Это серии книг: «Сказки на трех языках», представивших сказки на аварском и лезгинском языках, и «Детям о народах Дагестана», раскрывающих национальную культуру лакцев в книге Мариян Магомедовой–Чалабовой и кумыков в книге Магомеда Атабаева.

«Мы стараемся приобретать литературу хорошего полиграфического оформления с красочными иллюстрациями. Такие книги привлекают внимание читателей всех возрастных групп. Каждая сельская библиотека получает также периодические издания и может пользоваться внутрисистемным книгообменом, получая во временное пользование книги и журналы из любой библиотеки района. Мы проводим планомерную работу по изучению и анализу имеющейся в фондах библиотек литературы, чтобы не допустить образования незаслуженно забытых изданий, засорения фондов библиотек непрофильной и ветхой литературой», – сказала директор МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» Надежда Бондаренко.

«Стоит отметить, что в 2014 году на приобретение литературы для библиотек Кизлярского района выделено около 300 тысяч рублей», – добавил источник.

Новости раздела