"

Батал Баталов ознакомился с зимовкой крупного рогатого скота в хозяйствах Кизлярского района

Фото:
3477
3 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Батал Баталов ознакомился с зимовкой крупного рогатого скота в хозяйствах Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Это произошло в ходе рабочей поездки министра, в которой его сопровождали Саидали Абдуразаков – помощник министра сельского хозяйства и продовольствия РД, Асхаб Абдуразаков –  заместитель председателя Комитета ветеринарии РД, Хасан Джахбаров – руководитель отгонного  животноводства.

Целью поездки стало ознакомление с животноводческими хозяйствами района в период зимовки.
О положении дел в хозяйствах Кизлярского района гостям рассказал глава муниципалитета Андрей Виноградов: «Только за прошлый год по Кизлярскому району было заготовлено более 160 тыс. тонн грубых кормов – 148 тыс. тонн сена, 14 тыс. тонн сенажа, 7 тыс. тонн соломы и 3 тыс. тонны силоса.

Если говорить о поголовье, всего в хозяйствах района 81,549 головы КРС, в том числе коров – 49740 головы. Поголовье овец и коз 203446 голов. Произошло небольшое сокращение поголовье относительно прошлого года. Это объясняется снижением рентабельности отрасли».

В ходе поездки делегация посетила СПК «Вперед» в селе Кардоновка. На сегодняшний день это одно из наиболее динамично развивающихся сельхозпредприятий Кизлярского района, которое возглавляет Сергей Баранов. Хозяйство всегда славилось высокопродуктивным, породистым, молочным стадом. В настоящее время у предприятия насчитывается 464 головы КРС, в том числе 156 коров, из них дойных в настоящее время 62 головы. Ежедневно надаивают по 700 литров молока или 11,3 литра на голову, что является неплохим показателем для нашей зоны.
Гости осмотрели молочно-товарную ферму, цех по откорму бычков.

В разговоре с министром руководитель хозяйства поднял проблему реализации мяса.

«2013 год выдался урожайным, и мы смогли заготовить корма в достаточном количестве. Однако существует проблема, с которой сталкивается каждый фермер, – низкие закупочные цены на мясо и молоко. За один килограмм мяса оптовики дают 150 рублей. Для любого животновода, с учетом производственных затрат, такая цена убыточна.

Серьезную конкуренцию местным сельхозтоваропроизводителям составляет большой завоз скота из Калмыкии, где в отличие от нашей зоны поголовье находится на естественном нагуле, значительно удешевляющем себестоимость мяса», – отметил С. Баранов.

Министр пообещал детально изучить вопрос и помочь в реализации мяса.

Следующим пунктом поездки стало племенное хозяйство ООО «Аверьяновка» в селе Аверьяновка. Здесь содержится скот красно-степной породы. Всего 1155 голов, в том числе 375 коров, из них дойных на данный момент 203 головы. Валовой суточный надой составляет 2,3 тонны, т.е. надой на одну корову 11,4 кг. На фермах созданы прекрасные условия для содержания скота – в помещениях сухо и тепло, а телята выглядят ухоженными.

По словам руководителя хозяйства Магомедтагира Тагирова: «С реализацией молока проблем нет, однако меня не устраивает низкая закупочная цена на молоко – 12 рублей за литр. Монополистом по закупке и переработке в Северной зоне республики является ОАО «Кизлярагрокомплекс». Оно и диктует цены на молоко. Чтобы решить этот вопрос, у нас с СПК «Вперед» существует договоренность о создании цеха по переработке молочной продукции. Нами уже закуплено оборудование. В перспективе на этот год строительство цеха».

Такая идея министру сельского хозяйства и продовольствия РД Б. Баталову понравилась. Он отметил, что такой подход к делу позволит создать добросовестную конкуренцию на молочном рынке, повысит рентабельность производства и обеспечит потребительский рынок разнообразной и качественной продукцией.

«Подводя итоги своей поездки, Батал Баталов остался доволен ходом зимовки скота на территории Кизлярского района и дал хорошую оценку организации работы хозяйств, которые он посетил», – добавил источник.

Новости раздела