"

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба» обсудила состояние дел в отрасли и пути вывода ее из кризиса

Фото:
1096
2 минуты
Делегация Кизлярского района  приняла участие в совещании на тему «О состоянии дел в рыбохозяйственном комплексе Северного региона Дагестана и принятии мер по их коренному улучшению», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, организатором мероприятия, которое прошло в Тарумовке,  выступила Ассоциация рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба».

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Координационного совета по Северному региону РД при Правительстве РД Олег Артюхов, руководитель Дагестанского отделения Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Зияудин Пулатов, заместитель руководителя Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Юсупов, директор Дагестанского филиала Каспийского НИИ рыбного хозяйства Ахма Абдусамадов, председатель профсоюза работников рыбного хозяйства РФ по РД Магди Магомедов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Сергей Чепурной, начальник Комитета рыбного хозяйства Расул Абдурахманов, главы сельских поселений и руководители рыбодобывающих хозяйств Тарумовского, Бабаюртовского и Кизлярского районов.

Собравшиеся обсудили сложившееся положение дел в рыбной отрасли Северного региона Дагестана, проблемы, мешающие ее развитию, и рассмотрели пути вывода отрасли из кризисной ситуации.

Рыбаки поднимали вопросы изменения порядка и времени промысла в открытом море, проблемы, касающиеся видового состава вылавливаемой рыбы (так называемый «прилов»), вопросы изменения границ заказника «Аграханский» и его двухкилометровой зоны, а также пятикилометровой особо охраняемой пограничной зоны.

В настоящий момент также остро стоит вопрос своевременной выдачи лицензии, что сокращает время промысла.

Дагестанские рынки завалены браконьерским уловом частиковой рыбы – и с этим никто не борется. В таких условиях легальные рыбодобытчики не в состоянии конкурировать с браконьерами.

«По итогам дискуссии был принят проект протокола, который после доработки с учетом высказанных предложений и пожеланий будет отправлен вышестоящие органы для его рассмотрения», – добавил источник.

Новости раздела